Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Свойства и совместимость автомобильного тосола и воды.

Свойства и совместимость автомобильного тосола и воды.


Свойства и совместимость автомобильного тосола и воды.Многие автомобилисты нередко сталкиваются с необходимостью добавки в автомобильную систему охлаждения, заправленную тосолом, обыкновенной воды. Насколько это небезопасно для двигателя автомобиля, и какие могут наблюдаться последствия приготовления данного “коктейля”.

По сути, тосол это один из видов антифриза, составляющие которого подразделяются на этиленгликоль, химические присадки, и обычную воду. Эта техническая жидкость была разработана и впервые продемонстрирована в действии еще в бытность Страны Советов (1971 г).

Разнится данная техническая жидкость своим процентным содержанием. Самый востребованный тосол на отечественном авторынке имеет голубой цвет (литера 40). Его используют не только в автомобилях нашего автопрома, но и зарубежного. Данный вид тосола способен выдерживать температуру – 40. Но, это еще не “потолок”. Специально для территорий Крайнего Севера и Арктики был разработан тосол красного цвета, литера 65, который не замерзает даже при – 65, хотя и может наблюдаться его некоторое загустевание.

Обращая внимание на то, что вода является одним из компонентов тосола, напрашивается логичный вывод, что ее можно добавлять. В жаркую погоду, если в системе не нарушена герметизация, вода, содержащаяся в охлаждающей жидкости, подвергнется испарению, в результате чего может наблюдаться понижение требуемого уровня в системе. Поэтому летом добавление воды может решить все проблемы с охлаждением двигателя.

“Картина” выглядит совсем по иному в зимний период эксплуатации. Если в систему летом добавлялась вода, охлаждающую жидкость необходимо заменить полностью, хотя, некоторые автомобилисты, хоть и рискуя, просто производят замер уровня плотности тосола. Если этого не сделать, в одно прекрасное утро можно просто разморозить систему, что крайне нежелательно и потребуется ремонт двигателя, а это особенно неприятно в условиях холода. Помимо этого, при разбавлении водой тосол начнет утрачивать свои технологические свойства, в частности сопротивляемость образованию коррозии и вредных отложений, что может привести к полному выходу из рабочего состояния системы охлаждения. Посему, летом в радиатор можно смело добавлять воду, но, как только температура воздуха начнет понижаться, обязательно замените тосол новым.







Вернуться