Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Уход за автомобильным двигателем

Уход за автомобильным двигателем


Уход за автомобильным двигателемЛюбому автолюбителю, перед началом рабочего дня, приятно сесть за руль ухоженного, чисто вымытого автомобиля. Но многие из нас, в суете и будничных хлопотах забывают о том, что внешний блеск машины, это только ее “обертка”, если Вы позволите, так выразится, конечно, порой довольно красивая, и делающая честь владельцу данной машины. Но, хотелось бы напомнить, что основа всего транспортного средства, то есть то, что, собственно, и называется автомобилем, находится под его капотом и днищем, и на первый взгляд в глаза не “бросается”. А зря. Открыв капот хорошо вымытой машины, некоторым автомобилистам, наверное, стало бы стыдно, от того “безобразия”, которое там можно порой обнаружить.

Хотелось бы сказать о том, что с целью обеспечения надежной и исправной работы автомобиля, его моторному отсеку необходимо уделять намного больше внимания, чем внешнему виду кузова. Приезжая на автомобильную мойку, потратьте время, и закажите мытье не только кузова, а и двигателя. В процессе эксплуатации автомобиля вся пыль, грязь, опадающие с деревьев мелкие листья, находят себе там, вполне уютное место. В результате все это “безобразие” оседает на двигатель, систему охлаждения, блоки электроники, забивает воздушный фильтр, тем самым существенно уменьшая теплоотдачу двигателя, что впоследствии, приводит к весьма неприятным результатам. Дорожная грязь, в которой находятся химически активные реагенты, постепенно разрушает резиновые части системы охлаждения и пластиковые элементы подкапотного пространства.


Следует, также, помнить о том, что мыть машину под капотом необходимо уметь, и не доверять эту операцию неподготовленным лицам. При нарушении правил мойки автомобиля под капотом, в частности его двигателя, машина может, просто, не завестись. Приступая к мойке необходимо перекрыть возможность попадания жидкости в ЭБУ, блок предохранителей, аккумулятор. На современных автомобильных мойках для мытья двигателя используются специальные чистящие средства. Особое внимание нужно уделить радиатору, чтобы от мойки под высоким давлением воды, не повредить его соты. После того, как двигатель автомобиля будет вымыт, его необходимо очень тщательно высушить, чтобы избежать попадания жидкости на контакты и замыкания электропроводки. Мыть автомобильный двигатель рекомендуется дважды в год, при смене погодных сезонов и текущем техническом обслуживании.







Вернуться