Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Дизельный двигатель


Дизельный двигательКаждому виду автомобильных двигателей присущи свои достоинства и недостатки. Говоря о двигателях дизельных, следует отметить, что их главным преимуществом является высокая топливная экономичность. Достигается это, благодаря низкому расходу горючего, при работе дизельного двигателя в основных рабочих режимах эксплуатации, к тому же, само дизельное топливо, в подавляющем большинстве стран, имеет более низкую стоимость, в отличии от бензина.


Обратившись к сугубо техническим вопросам, следует отметить, что показатели мощности бензиновых двигателей на порядок выше дизельных, к тому же, “дизель”, особенно его системы впрыска топлива, намного дороже и сложней в производстве, более медленны при запуске силового агрегата. Выхлоп отработанных газов дизельного двигателя токсичней, а сама работа мотора производит более высокий уровень шумов.


“Экономия” и “экология” дизельного двигателя, напрямую зависят от процесса работы, в которой задействован двигатель на данном этапе, при этом, особо стоит выделить тип его камеры сгорания и системы впрыска топливной смеси. Все автомобильные камеры сгорания “дизелей” подразделяются на три вида: разделенные, неразделенные, и полуразделенные.


Агрегаты с разделенной камерой, как правило, устанавливаются на транспорт легковой и грузовой, имеющий низкую грузоподъемность. Их отличает более низкий показатель шума и рабочая жесткость. Моторы с камерой неразделенной, обладают легким запуском и высокой топливной экономичностью, хотя, в работе, они более жесткие и шумные. Также, следует добавить, что при запуске дизельного двигателя используются свечи накаливания. В моторах с непосредственным впрыском горючего свечи используются реже. Данные свечи бывают двух видов, открытые и закрытые, с элементом нагревания или накаливающейся спиралью, и, как правило, производятся теми же компаниями, что и свечи бензиновых двигателей. Особенностью данных свечей можно назвать их расположение, которое рассчитано так, чтобы конус распыляемого горючего приходился строго на нагревательный элемент свечи.


Удачи Вам.







Вернуться