Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Система i-VTEC


Система i-VTEC«Трехступенчатая» система i-VTEC для двигателей Honda представляет собой автомобильную систему изменения фаз газораспределения (под электронным управлением компьютера) и работает по принципу открытия впускного клапана ровно на то время, которое требуется двигателем автомобиля для того, чтобы достичь нужного наполнения цилиндра смесью топлива и воздуха.

Систему можно назвать трехступенчатой из-за схемы ее работы, которая подразумевает разное поведение в зависимости от режима работы двигателя. Когда мотор автомобиля, оснащенного системой i-VTEC, работает на низкой частоте вращения, топливовоздушная смесь экономится за счет половины практически дезактивированных впускных клапанов. Как только работа двигателя переходит в средние обороты, клапаны, которые не были задействованы, включаются в работу, однако амплитуда их не максимальна. И, наконец, при мощностном режиме работы впускные клапаны работают от одного центрального кулачка, который дает возможность клапанам максимально открыться. К тому же, его профиль специально выполнен под мощностные режимы работы мотора автомобиля. Управляется система (режимы) электроникой и гидравликой.

Первоисточник - delay-auto.ru







Вернуться