Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Работа поршневого нагнетателя

Работа поршневого нагнетателя


Работа поршневого нагнетателяМетод, описывающий работу нагнетания воздуха в двигатель подпоршневым насосом, интересен тем, что в роли нагнетателя выступает непосредственно поршень. Так, при движении к нижней мертвой точке поршень выталкивает воздух, который под ним находится. Довольно интересным фактом является конструкция знаменитого роторного двигателя Ванкеля, которая задумывалась как не только двигатель, но еще и нагнетатель. Стоит сказать, что такой двигатель даже некоторое время успешно применялся в качестве нагнетателя.

Также производились и специальные осевые компрессоры, в которых движение воздуха происходит в осевом направлении. Сегодня можно обнаружить на некоторых автомобилях электрические «воздуходувки», которые построены по тому же принципу. Один или два параллельных либо последовательных вентилятора с моторчиком, которые установлены в воздушном тракте, толкают воздух назад вдоль себя. Воздух попадает в фильтр, а затем во впускной коллектор. Отдельные производители таких изделий заявляют о дополнительной мощности в размере 20 л. с. и больше. Хотя, даже если такие устройства могут преодолеть сопротивление фильтрующих элементов, уже можно говорить о неплохом эффекте.

Первоисточник - https://delay-auto.ru







Вернуться