Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » ДВС не имеет конкурентов...

ДВС не имеет конкурентов...


ДВС не имеет конкурентов...Уникальная "всеядность" транспортных ДВС " это одно из наиболее убедительных доказательств того, что "вымирание" из-за проблем с запасами топлива этим типам моторов не грозит. В связи с тем, что в любых условиях и всегда в окружающей человека среде способное гореть вещество найдется, а значит, оно будет использовано в качестве топлива для ДВС.

Следующим, не менее важным свойством ДВС является практически не лимитированный резерв дляповышения энергоотдачи. Количество энергии, выделяющейся при сгорании топливной смеси в ДВС, пропорционально квадрату скорости сгорания. Фактически это означает, что повышая скорость сгорания "в разы", экономичность работы ДВС будет увеличиваться на порядок при сохранении приемлемого уровня мощности. Справедливости ради стоит отметить (если принципиально), что получая мощность из взрыва, двигатель перестанет использовать принцип "внутреннего сгорания", и его название изменится на нечто подобное "внутреннего взрыва". Однако и в этом случае новые моторы можно будет считать эволюционировавшими экземплярами ДВС. Ведь по своей сути взрыв – это результат, хоть и ускоренного, но все же сгорания. Научившись получать пользу от взрывов (детонации) внутри цилиндров моторов, можно рассчитывать на снижение потребления топлива отдельно взятым автомобилем до показателей порядка сотен и десятков граммов, вместо настолько привычных на сегодня литров. Интересно, что это обстоятельство, вкупе со "всеядностью", еще больше поднимает рейтинг ДВС среди ему подобных агрегатов, служащих для преобразования энергии из одного вида в другой. Ведь в этом случае страхи исчерпания запасов сырья для производства топлива, станут смешными, а экологические показатели транспортных моторов - удовлетворительными. Причем настолько, что аспект загрязнения окружающей среды потеряет свою нынешнюю актуальность. Словом, ДВС на сегодняшний день был и остается одним из наиболее перспективных агрегатов, способных не только удовлетворить все насущные потребности транспорта, но и обеспечить интенсивное и эффективное его развитие. Благодаря наличию ряда уникальных качеств, ДВС сегодня не имеет конкурентов в плане своего потенциала, и альтернативной замены ему нет. В связи с этим, сегодня, как и сто лет назад, слухи о скорых и непременных "похоронах" ДВС являются преувеличенными настолько, что полностью противоречат истинному положению дел.







Вернуться