Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Гибридная схема автомобиля: устройство, принцип работы.

Гибридная схема автомобиля: устройство, принцип работы.


Гибридная схема автомобиля: устройство, принцип работы.Причина распространения именно такой схемы гибрида обусловлена тем, что необходимый для длительной эксплуатации в качестве тягового аккумулятор чрезмерно тяжел и габаритен. Поэтому, используя небольшой двигатель внутреннего сгорания для длительного равномерного передвижения по трассе при сравнительно небольшом расходе топлива, аккумулятор может подзаряжаться для использования его в городском движении автомобиля. Техническое превосходство гибридов выражается в том, что они используют все лучшее теплового и электрического моторов. Преимущество первого - в удобном энергоносителе в виде энергоемкого жидкого топлива, запас которого несложно возить с собой. Преимущество второго в выдающихся показателях крутящего момента при сравнительной простоте конструкции и удобстве монтажа. Электромотор не нуждается в таких дополнительных агрегатах, как, например, стартер. Его не нужно, заводить, предварительно раскручивая. Не потребляя никакой энергии, он в состоянии мгновенно отвечать на подачу тока движением. При этом подача тока моментально приводит к максимальному моменту на колесах.

Гибридная схема хороша тем, что оба двигателя с разными характеристиками и возможностями работают друг на друга. ДВС вращает вал генератора и снабжает энергией электромотор. Электромотор взамен обеспечивает условия для работы ДВС без резких разгонных нагрузок, в наиболее оптимальном и благоприятном режиме. Следствие этого - снижение износа, экологичность и экономичность в городском цикле движения. Тем более, этому способствуют дополнительные возможности. Современные гибриды обладают системой рекуперации ("возврата") энергии. Торможение при движении автомобиля накатом используется для вращения вала электродвигателя, который, заряжая аккумулятор, при этом работает как генератор.







Вернуться