Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Неисправности выхлопной системы автомобиля

Неисправности выхлопной системы автомобиля


Неисправности выхлопной системы автомобиляВ результате сгорания топливовоздушной смеси, образующиеся токсичные газы под давлением направляются в выхлопной коллектор. Так называемый “паук”, объединяя их в единый поток, отправляет их по приемной трубе далее, к катализатору, где происходит их окончательное дожигание и максимальное обезвреживание. В некоторых машинах катализатор, также, выполняет функцию предварительного глушителя, понижающего уровень шума работы двигателя. Далее продукты отработки направляются в резонатор, а после него в глушитель, функции которого схожи с резонатором, только он имеет другую конструкцию.

Неисправности в работе выхлопной системы тем и отличаются, что чаще всего дают о себе знать немедленно. Например: двигатель во время работы начнет производить громкий ревущий звук, упадет его мощность, вкупе с тягой. Холостой ход утратит стабильность, мотор может начать перегреваться, а в салоне появится едкий, режущий глаза запах. Помимо этого, многие детали силового агрегата начнут активно покрываться копотью.

Большая часть неисправностей в работе системы выхлопа автомобиля происходит по причине механических повреждений, что вполне понятно, если брать во внимание специфику расположения ее основных деталей, или образования коррозии. Коррозия разрушает не только трубы и швы в местах сварки системы, но и стенки банок глушителей, резонаторов, катализаторов. Это наблюдается из-за частых термических перепадов, влаги, химических реагентов, которыми посыпается дорожное полотно, а также повышенного содержания в системе конденсата. Иногда эффективность работы выхлопной системы напрямую зависит от технического ухода и ее чистоты, иначе “отработка”, не имея должного выхода, появится в цилиндрах двигателя, что не влечет за собой ничего хорошего и может закончиться ремонтом системы впрыска топлива.







Вернуться