Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Недостаток турбины - высокая температура

Недостаток турбины - высокая температура


Недостаток турбины - высокая температураНедостатки турбиновых нагнетателей. Высокая температура.

Недостатки турбокомпрессоров для двигателей современных автомобилей не отличаются от негативных моментов в работе центробежных нагнетателей, ведь для эффективной работы необходима очень высокая скорость вращения, которая превышает даже скорость работы центрифуги. К тому же, о себе дают знать сложности в смазке турбокомпрессоров, высокий нагрев (около 1000 градусов по Цельсию), сложности в отводе тепла и тому подобное. Из-за этого появились особые требования, которым должны отвечать используемые для изготовления турбиновых нагнетателей материалы. Увеличение температуры, которым сопровождается работа турбонагнетателя, приводит не только к ухудшению смазки деталей устройства, но и к уменьшению охлаждаемости нагнетаемого воздуха. Поэтому при выборе двигателя, оснащенного турбиновым компрессором, следует особенно тщательно подбирать интеркулер для эффективного охлаждения.

Любое нагнетательное устройство сопровождается клапаном для спуска излишнего давления. Что касается турбины, то здесь все несколько сложнее. Необходимо следить за давлением наддува, а также перепускать отработавшие газы для снижения избытка давления в выпускном коллекторе.

Первоисточник - delay-auto.ru.







Вернуться