Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Преимущества турбинового нагнетателя - экономичность, и работа в условиях высокогорья

Преимущества турбинового нагнетателя - экономичность, и работа в условиях высокогорья


Преимущества турбинового нагнетателя - экономичность, и работа в условиях высокогорьяПреимущества турбинового нагнетателя. Экономия топлива и работа в условиях высокогорья.

Возможно, это звучит несколько странно, но турбированные двигатели являются более экономичными, чем двигатели автомобилей, не оснащенные турбонагнетателями. Коэффициент полезного действия автомобильного двигателя внутреннего сгорания низок потому, что имеет низкую тепловую эффективность (происходит потеря большого количества тепла). Также присутствуют потери на трение. Соответственно, если увеличить размеры двигателя, увеличатся и его потери по данным параметрам. Поэтому небольшие турбированные двигатели являются более предпочтительными в автомобилестроении.

Еще одной положительной чертой, которую можно выделить из работы турбиновых нагнетателей, является повышенная устойчивость работы наддувных двигателей в горных условиях, когда автомобиль находится на высоте, в результате чего разреженный воздух не дает нормально работать атмосферным двигателям.

Если сложить все преимущества турбиновых нагнетателей воздуха для моторов автомобилей, можно сделать вывод, что они являются предпочтительными для автоиндустрии. В том числе, и для гоночных автомобилей, где классические методы форсировки двигателей не позволяют добиться максимального результата.

Первоисточник - delay-auto.ru.







Вернуться