Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Плечо обката


Плечо обкатаПлечо обката является кратчайшим расстоянием между серединой автомобильной шины и осью поворота его колеса. В случае, если ось вращения колеса автомобиля и его середина совпадают, значение нужно считать нулевым. Отрицательное значение говорит о том, что ось вращения нужно смещать наружу колеса. Положительное значение – внутрь.

В конструкции автомобилей, оснащенным задним приводом, производители рекомендуют использовать плечо обката с минусовым, либо нулевым значением. На практике это выполнить данную рекомендацию очень сложно, так как сказываются конструктивные особенности автомобиля: механизм не может поместиться внутрь колеса. Поэтому в результате получается автомобиль, плечо обката, которое имеет положительное значение. Такой автомобиль при движении ведет себя довольно непредсказуемо: при проезде по дорожным неровностям руль может вырваться из рук, а при проезде поворотов возникает ощутимый момент, который мешает двигаться равномерно. Чтобы бороться с положительным плечом оката, автомеханики пробовали наклонять ось поворота в поперечном направлении, а также делали развал колес положительным. Эти процедуры делали плечо обката автомобиля меньше, однако ухудшали его управление при прохождении поворота.







Вернуться