Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Что такое Портинг?


Что такое Портинг?Любителей тюнинга, в нашей стране, с каждым днем, становится все больше. Люди дорабатывают свой автомобиль как внешне, так и внутри. Особенно это касается тюнинга двигателя, в целях повышения мощности. Но, в основном, доработки мотора ограничиваются лишь небольшими переделками, так как многие опасаются значительных изменений. Поэтому, мало кто знает, что существует такой вид доработки, как Портинг. Слово незнакомое, но сразу оговоримся, что оно не производное от глагола "портить". Хотя, это зависит от того, насколько серьезно подойти к вопросу.

Портингом называют тюнинг головки блока цилиндров, сокращенно ГБЦ. Грамотный портинг может прибавить мощности мотору, более 20 лошадиных сил, но только при обдуманных и просчитанных изменениях.

За счет чего же достигается повышение мощности? - спросите Вы.

Все, очень просто. За счет улучшения подачи воздуха и выведения отработанных газов, снижения препятствий для прохода газов. Достигается это, путем непосредственного изменения самой головки блока, поэтому все работы должны производится только после тщательных расчетов. К каждому двигателю, требуется индивидуальный подход.

Какие же переделки способны улучшить пропускную способность головки блока цилиндров?

Прежде всего, это расширение и изменение геометрии каналов ГБЦ, а затем их полировка. Газы должны встречать, как можно меньше, препятствий на своем пути. Также, при портинге, могут изменяться седла поршней и поверхность, которая находится в камере сгорания для лучшего сгорания горючей смеси.

Не имея хороших знаний в этой области, лучше самому не затевать никаких переработок, так как результат может получится прямо противоположным. Кроме падения мощности, головка блока может просто лопнуть, что приведет к дорогостоящему ремонту мотора. Поэтому, при необходимости таких работ, лучше доверить свой мотор профессионалам, которые хорошо знают свое дело и имеют специальное оборудование.







Вернуться