Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Огнедышащее авто - что это такое?

Огнедышащее авто - что это такое?


Огнедышащее авто - что это такое?Наверное самой эффектной «автофишкой» является пламя, вырывающееся из глушителя. Это зрелище приковывает взгляды абсолютно всех окружающих. Но нужно помнить, что без специальных знаний и навыков ни в коем случае нельзя браться за «добывание» огня.

Как же происходит процесс горения? Для того чтобы при выхлопе произошло возгорание небольшая часть горючего должна остаться нетронутой. Для этого необходимо отключить зажигание на нескольких цилиндрах, они смешают бензин с воздухом и перенесут эту смесь в выхлопную трубу.

Для воспламенения топливной смеси на небольшом расстоянии от края трубы нужно установить свечу зажигания, так как на нее подается напряжение. Так и получается пламя из глушителя.

Но, для того чтобы авто стало огнедышащим обычный глушитель не подойдет. Фильтры и перегородки, находящиеся в глушителе нейтрализуют смесь и не дают ей воспламениться. Для того чтобы из глушителя вырвалось пламя он должен быть прямоточным.

В магазинах продаются специальные наборы, снабженные детальной инструкцией, которые можно смонтировать самостоятельно. Но нужно помнить что такую установку можно использовать только на карбюраторных и инжекторных двигателях. Системы могут включаться нажатием кнопки или управляться специальным микропроцессорным блоком.

Пламя, вырывающееся из глушителя зрелище, конечно, мегаэффектное, но далеко не безопасное.

Есть несколько запретов, которые ни в коем случае нельзя нарушать:

1. Нельзя использовать систему во время движения
2. Кнопку нельзя удерживать долгое время.
3. Ни в коем случае нельзя показывать эту «фишку» на дорогах, в закрытых помещениях и вблизи легковоспламеняющихся предметов.
4. Во время выброса пламя нельзя стоять близко к выхлопной трубе.

Показывать такое шоу могут только опытные водители, знающее все о работе двигателя и процессах, происходящих в нем.







Вернуться