Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Формы корпусов сабвуфера

Формы корпусов сабвуфера


Формы корпусов сабвуфераНа качество звучания сабвуфера не так влияет форма корпуса, как материал, из которого сабвуфер выполнен. Тем не менее, форма короба достаточно важна для обсуждения.

Обратная звуковая волна воздействует на корпус, в результате чего он начинает вибрировать, излучая собственные звуковые волны на конкретной частоте. Данные волны принято называть стоячими. Стоячие волны зачастую гасят некоторые частоты и придают звуку нежелательную окраску. Результатом является ухудшение частотной характеристики сабвуфера. В следующих статьях приводится полное описание нескольких популярных вариантов форм короба, а также расположения динамика в нем.

Как показывает практика, равноудаленность динамика от стенок влечет за собой наибольшую вибрацию корпуса, а также максимальное воздействие отраженных на динамик волн. Обратные звуковые волны, излучаемые мембраной динамика, достигают стенок корпуса одновременно, после чего отражаются от них и так же одновременно воздействуют на динамик. Среди четырех вариантов, представленных на рисунке слева, лучшим будет самый правый вариант. В нем расстояния до всех стен короба разное, что обеспечивает неодновременное достижение обратных волн стенок корпуса и динамика, что улучшает частотную характеристику сабвуфера.







Вернуться