Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Параметры головок для АС - Резонансная частота (Fs)

Параметры головок для АС - Резонансная частота (Fs)


Параметры головок для АС - Резонансная частота (Fs)Перед тем, как начать делать ящик для сабвуфера, стоит выбрать головку, которая и определяет физические параметры ящика, который будет установлен. Чтобы выбрать динамик, нужно знать его электромеханические параметры (причем, чем больше их известно, тем лучше).

Абсолютный минимум данных о подбираемом динамике представляет собой резонансная частота динамика (обозначается как Fs), его полную добротность (Qts), а также эквивалентный объем (Vas). Если хотя бы один из выше предложенных параметров вам неизвестен, и вы сами не можете его измерить, брать такой динамик не стоит. Скорее всего, ничего путного вы не сможете сделать.
Резонансная частота представляет собой частоту резонанса динамика без любого акустического оформления. Таким способом она и измеряется – динамик подвешивается в воздухе на как можно большем расстоянии от предметов, которые его окружают. Таким образом, резонанс динамика зависит лишь от его собственных характеристик, к которым относятся масса подвижной системы и жесткость подвески.

Существует мнение, что сильно низкая резонансная частота лучше для сабвуфера. Эта правда частична, ведь для некоторых конструкций слишком низкая частота резонанса является помехой.







Вернуться