Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Полосовой громкоговоритель (bandpass)

Полосовой громкоговоритель (bandpass)


Полосовой громкоговоритель (bandpass)Полосовой громкоговоритель или «bandpass» на английском, является третьим типом сабвуферного ящика, который достаточно часто используется в автоустановках, но не чаще, чем закрытый ящик и фазоинвертор. Если последние два являются акустическими фильтрами верхних частот, то полосовой громкоговоритель объединяет в себе как фильтры верхних, так и фильтры нижних частот.

Самый простой бандпасс представляет собой одинарный полосовой громкоговоритель 4-го порядка, который еще называют «single vented». Состоит он из двух объемов – один закрытый (так называемая задняя камера), а второй – снабжен тоннелем (что можно наблюдать и у обычного фазоинвертора, называется передней камерой). Динамик устанавливается в перегородке между камерами таким образом, чтобы обе стороны диффузора работали на частично или полностью замкнутых объемах, что и дало термин «симметричная нагрузка».

Полосовой громкоговоритель в любом традиционно конструктивном варианте является чемпионом по эффективности. Причем эффективность напрямую зависит от ширины полосы пропускания. АЧХ полосового громкоговорителя в виде колокола. В зависимости от того, какие настройки передней камеры (объем и частота) будут выбраны, зависит ширина пропускания полосы сабвуфера, а также уровень КПД.







Вернуться