Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Фазоинвертор (vented box)


Фазоинвертор (vented box)Фазоинвертор (на английском звучит как vented box) является следующим по распространенности типом акустического оформления. Фазоинвертор более гуманен в плане излучения тыловой стороны диффузора. В нем часть энергии, в отличие от закрытого ящика, не «ставится к стенке», а используется в мирных целях. Поэтому внутренний объем ящика фазоинвертора сообщается с пространством, которое окружает тоннель, заключающий в себе определенную массу воздуха. Ее величина выбирается таким образом, чтобы внутри ящика можно было создать вторую колебательную систему в сочетании с упругостью воздуха, который в нем находится. Данная система будет получать энергию от тыльной стороны диффузора, а также излучать ее в нужное место, а также в фазе с излучением диффузора. Этот эффект достигается в диапазон частот, который не отличается особой шириной: одна-две октавы. Однако в этих пределах коэффициент полезного действия фазоинвертора существенно возрастает.

Фазоинвертор довольно капризен к настройке и выбору параметров. Это объясняется тем, что при выборе настроек под конкретный динамик нужно использовать три параметра: объем ящика, длина тоннеля и поперечное сечение.







Вернуться