Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Особенности высших передач КПП

Особенности высших передач КПП


Кроме того, что трансмиссия автомобиля должна быть настроена таким образом, чтобы максимальная скорость развивалась на «длинной» передаче, имеющей малое передаточное отношение, автомобилю с полной нагрузкой также должен быть обеспечен уверенный старт на крутом подъеме с места. Для этого необходимы «короткие» низшие передачи.

Сильно осложняют жизнь конструкторам-проектировщикам требования к экологичности, а также экономичности автомобилей. Уже давно, в семидесятых годах прошлого столетия, когда человечество наблюдало нефтяной кризис, популярными были «верхние» повышающие ступени в автомобильных коробках передач. Смысл заключался в достижении максимальной скорости, например, на четвертой передаче. Таким образом, пятая передача являлась «сверх высшей», предназначенная для экономичного, неспешного движения, которое не сопровождалось резкими ускорениями. Современные автомобили, оснащенные маленькими «жесткими» двигателями совершенно не приемлют таких решений. Но отголоски слышно по сей день. К примеру, на вазовских автомобилях пятая передача абсолютно бесполезна, ведь на ней машина совсем лишается запаса тяги, которая необходима для перестроений и обгонов.







Вернуться