Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Сцепление на углеродных композитах

Сцепление на углеродных композитах


Сцепление на углеродных композитахСцепление, основанное на углеродных композитах, является бескомпромиссным вариантом при выборе накладок на сцепление автомобиля. Они отличаются тем, что ведомый и прижимной диски, как и сопряженная поверхность маховика, выполнены из углерода. Данный триумвират дает необходимый коэффициент трения (так как коэффициент трения углерода о чугун очень низкий), а также максимальную износостойкость. Данный механизм из будущего имеет невероятный температурный предел (до 2500 градусов Цельсия). Да и долговечность выше «органической» до пяти раз. Но и здесь есть недостаток. Для некоторых он, конечно, не так существенен, потому что заключается он в стоимости данного изделия.

Ведомые диски бывают с разным количеством сегментов металлокерамической накладки (три, четыре, шесть или восемь), обозначенные с каждой стороны кнопками. Диски вида трехлучевой звезды (три кнопки) используются в ситуациях, когда при минимальном узловом весе нужно передать максимальную мощность. Применяются только в спортивных автомобилях, так как включаются очень резко. Четырехкнопочные диски похожи на крест, работа их выполняется намного мягче трехкнопочных. К тому же, они долговечнее. Шестикнопочные диски являются самыми плавными и долговечными из тюнинговых дисков.







Вернуться