Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Фрикционные накладки из металлокерамики

Фрикционные накладки из металлокерамики


Фрикционные накладки из металлокерамикиНекоторые автомобилисты готовят свои автомобили не просто к жестким условиям движения на своих автомобилях, а к очень жестким условиям. Именно такие экстремальные условия, в которых достаточно жестко эксплуатируется сцепление, привели к появлению металлокерамических дисков в автомобилях.

Нужно немного уточнить, что металлокерамика бывает разная. К ней относятся чугунная и алюминиевая металлокерамика. Для накладок на сцепление автомобиля применяют металлокерамику, которая изготовлена на медной основе. Таким образом, для ведомых дисков сцепления, которые были оборудованы данными накладками, обеспечивается высокий коэффициент трения, а также способность выдерживать довольно высокие режимы температуры (до 600 градусов по Цельсию). Поэтому неудивительно, что они сильно популярны в автоспорте и автомобильном тюнинге, ведь при одинаковых размерах диска крутящий момент, который передается колесам, может возрасти в два раза.

Но даже металлокерамические накладки имеют недостаток. Он заключается в их «агрессивности» к сопряженным деталям. Такие накладки изнашивают поверхности трения прижимного диска корзины и маховика относительно быстро.







Вернуться