Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Неисправности тормозной системы автомобиля и как с этим бороться

Неисправности тормозной системы автомобиля и как с этим бороться


Неисправности тормозной системы автомобиля и как с этим боротьсяИсправная тормозная система это главный залог успешного и безопасного вождения транспортного средства. Также это гарантия безопасности пассажиров и пешеходов, других участников дорожного движения. Именно поэтому каждый водитель просто обязан следить за исправностью тормозной системы, проверять ее рабочее состояние и быть всегда готовым исправить любые поломки в тормозах автомобиля.

Как же проявляются неисправности в тормозной системе транспортного средства?

1. Первым признаком могут быть посторонние шумы: скрипы, писк, своеобразное "чавканье" и вибрации.
2. Признаком неисправности тормозов могут быть и легко проваливающаяся педаль тормоза, либо же педаль, которая хоть и наживается, но работает очень плохо, практически не проваливается внутрь.
3. Слишком жесткий ход педали, недостаточная, либо слишком высокая ее амортизация.
4. Наглядные причины во время торможения: машину заносит в сторону, автомобиль плохо тормозит, либо вообще не хочет останавливаться.
5. Механические повреждения тормозных колодок, тормозных дисков, суппортов и прочих элементов тормозной системы.

Как бы нам этого не хотелось, но водитель должен хорошо изучить мат часть и знать все о тормозной системе, о ее составных, а также время от времени визуально проверять ее исправность, износ колодок, дисков и прочих ее элементов.

Заметив хотя бы один из выше перечисленных моментов, которые указывают на неисправность в тормозной системе, водитель просто обязан взять себе на заметку проведение диагностики тормозной системы и выяснить, что именно неисправно и как с этим можно бороться.

Кроме этого каждый владелец автомобиля обязан взять на заметку наиболее распространенные 15 правил (советов) по уходу за тормозной системой машины:

1. Как минимум раз в год менять тормозную жидкость в Вашем автомобиле.
2. Жидкость нужно заливать лишь ту, которую указывает производитель Вашей машины в техническом паспорте автомобиля. Экспериментировать не следует.
3. Раз или 2 раза в неделю проверять уровень тормозной жидкости, который должен полностью заполнять бочок.
4. Перед каждой поездкой проверять наличие или отсутствие подтеков в области колес и бачка с тормозной жидкостью.
5. Раз в месяц проводить проверку антиблокировочного механизма и тормозного усилителя.
6. Контролировать размер толщины тормозных дисков – он не должен быть менее 1 сантиметра.
7. После замены деталей тормозной системы проверять величину рабочего хода педали тормоза.
8. Постоянно проверять толщину износа тормозных колодок, которая должна составлять не менее 2-3 миллиметров.
9. Проверять соединения трубопроводов и разных шлангов тормозной системы на герметичность.
10. Правильно проводить замену элементов тормозной системы, учитывать разные нюансы, которые могут повлиять на нормальную работу тормозной системы.
11. Постоянно контролировать правильность работы крепления главного тормозного цилиндра, ручной тормоз, оси и пружины тормозных колодок.
12. Толщина зазора между тормозными колодками и барабаном должна всегда быть одной и той же.
13. В системе торможения не должно быть лишнего воздуха.
14. Правильно прокачивать тормоза, начиная с крайнего заднего правого колеса, ведь она находится на самом большом расстоянии от цилиндров автомобиля.
15. После каждой прокачки тормозов доливать тормозную жидкость.

Соблюдение этих немногочисленных правил обезопасит Вас и окружающих от разного рода неприятных ситуаций, которые могут случиться в связи с поломкой или выходом из рабочего состояния элементов тормозной системы.







Вернуться