Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Помощь ABS и ESP на различных видах дорожного покрытия

Помощь ABS и ESP на различных видах дорожного покрытия


Помощь ABS и ESP на различных видах дорожного покрытияРаспространенным среди автолюбителей является мнение, что системы безопасности автомобиля ABS и ESP уменьшают тормозной путь. Это отнюдь не так. Можно даже сказать, что часто они этот тормозной путь делают больше. Вообще, сцепление автомобиля с покрытием дороги определяет рисунок протектора, ширина профиля и характеристики покрышек, а системы ESP и ABS нередко не дают протектору проявить свои потенциальные свойства.

Стоит отметить, что увеличение тормозного пути на асфальте незначительно или не проявляется вообще. Но, что касается рыхлого снега, гравия, сыпучего грунта, то здесь проигрыш в размере тормозного пути может быть больше на 20% и выше. Кроме этого, может случиться так, что в определенной ситуации (к примеру, когда нужно «вытащить» застрявший автомобиль, пытаясь раскачивать его вперед-назад) система ESP будет сильно мешать. Это вынуждает изготавливать данную систему отключаемой, чтобы водитель мог пользоваться ею на свое усмотрение.

А вот на ледяном скользком покрытии ABS уменьшает тормозной путь вплоть до 15%, если сравнивать его с автомобилем без ABS. Система ESP в этом случае помогает автомобилю вернуться на безопасный курс движения.







Вернуться