Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Срок службы тормозных колодок

Срок службы тормозных колодок


Срок службы тормозных колодокСрок службы тормозных колодок, «тормозная пыль»...

Срок службы тормозных колодок, предназначенных для спортивных автомобилей, которые относятся к классу «Спорт Компакт» (масса которых до 3-4 т, а рабочий объем двигателя не превышает 2,5 л), средний пробег колодок равняется 15-30 тысячам километров. При условии, что автомобиль водится в обычном режиме. Однако срок службы колодок сильно зависит от того, каким вы обладаете стилем вождения. Также стоит обратить внимание, что наличие дефектов поверхности тормозного диска может существенно сократить срок службы.



К образованию так называемой «тормозной пыли» приводит работа тормозных колодок при высоких температурах, которые возникают в процессе торможения из-за сил трения. Это неизбежно, так как тормозные колодки при торможении быстро обугливаются или изнашиваются. Правда, если тормозить более-менее плавно, а не очень резко, срок их «жизни» заметно увеличится. Многими производителями тормозных колодок используются материалы, приводящие к образованию пыли. К тому же, рабочая поверхность тормозных колодок почти не обугливается при высоких температурах (480-540 градусов Цельсия), что позволяет удалить пыль при вождении в «спокойном» режиме.

И на последок, не забывайте вести свой бортовой журнал. Если вы будете записывать всё ТО и пробег автомобиля, то вы существенно снизите риск поломки вашего автомобиля. Рекомендую также почитать советы автомобилистам на данном сайте. Они пригодятся не только начинающему водителю, но и автомобилисту со стажем!







Вернуться