Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как заманить юристов на СТО

Как заманить юристов на СТО


Привлекать юридическую фирму лучше тогда, когда имеется большой объем именно внешней правовой работы (судебные споры, исполнение решений, банкротство, регистрация, лицензирование и другие вопросы), связанной не столько с оформлением внутренних документов, сколько с необходимостью через наличие знакомых в системе государственного аппарата, судах, правоохранительных органах добиваться гарантий в достижении результата при решении правовых вопросов. При этом, как свидетельствует практика, внешнему специалисту юридической фирмы, приглашенному вами, очень сложно разобраться в тонкостях хозяйственной и корпоративной деятельности вашей компании. Но существуют и очевидные минусы. Сложно сразу разобраться с уровнем квалификации специалистов юридической фирмы. Известное название и офис в центре не всегда гарантируют качество услуг и порядочность. Случалось что известные "бренды" в сфере юриспруденции брали крупные суммы с клиентов за решение проблемных вопросов, а в результате не обеспечивали ни результата, ни надлежащего качества в процессе предоставления юридических услуг. При этом рекламу этой юридической фирмы вы могли видеть во многих столичных деловых изданиях. При привлечении юридической фирмы могут возникать и серьезные хозяйственные риски. Так, известны случаи, когда непорядочные юристы, взятые недавно на работу в юридическую фирму, получали доступ к оригиналам хозяйственных документов компании-клиента и в дальнейшем по своей инициативе (без ведома руководства юридической фирмы) продавали конкуренту компании-клиента данные документы. В итоге компания-клиент лишалась доказательств, без которых выиграть судебный спор у конкурента было невозможно (ни самостоятельно, ни с помощью юридической фирмы). Да, о компенсации вышеуказанного ущерба можно вести переговоры с руководством провинившейся юридической фирмы, но многое зависит и от объема ущерба. Не любая юридическая фирма имеет в своем распоряжении значительные денежные средства. Таким образом, от аналогичных рисков не застрахованы ни ваша компания, ни любая юридическая фирма.

При оценке варианта привлечения юридической фирмы имеет значение и тот факт, что объем работы специалиста юридической фирмы строго регламентирован. Вам не удастся нагрузить его дополнительным объемом заданий, поскольку он вам не подчиняется, а его мотивация - исключительно денежная (ему не делать карьеру в вашей компании). При этом юридические фирмы сначала берутся за комплексное правовое обслуживание (весь объем правовой работы в компании за определенный период) за конкретную плату, а потом переходят на оплату за решение отдельного конкретного правового вопроса (подготовленный договор, иск, претензия, правовая экспертиза документа, консультация и т.д.), что выходит для компании в несколько раз дороже, чем первоначальное комплексное обслуживание.







Вернуться