Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Стоит ли тратиться на покупку толщиномера лакокрасочных покрытий?

Стоит ли тратиться на покупку толщиномера лакокрасочных покрытий?


Стоит ли тратиться на покупку толщиномера лакокрасочных покрытий?

Толщиномер является уникальным и незаменимым прибором для проведения оценки или покупки автомобиля. Такое приспособление применяют для проверки состояния лакокрасочного покрытия. При оценке технического состояния автотранспортного средства в первую очередь обращают внимание на состояние кузова. Помимо заметных повреждений, на кузове могут быть абсолютно скрытые дефекты. Именно их можно определить, используя толщиномер лакокрасочных покрытий.



Устройство поможет получить важную информацию о машине, например, была ли она участником ДТП, есть ли вторичные слои лака (краски) или замерять толщину покрытия изделия. Толщиномер краски также используется при ремонте машины. Определив причину первичной покраски, специалист с точностью оценит объем работ и сэкономит трудозатраты.



Как правильно использовать толщиномер лакокрасочных покрытий?



Как правило, на замер одного автомобиля уходит до 30 минут. Но правильно выбранный аппарат поможет с легкостью справиться с поставленной задачей. Различают несколько видов толщиномеров: электромагнитные, ультразвуковые, вихретоковые и магнитные. Выбирать прибор нужно, исходя из его функциональности. Не все поверхности можно замерять одним устройством. Поэтому изначально следует изучить характеристику толщиномеров и то, для каких поверхностей они предназначены.



После покупки нужно провести калибровку, используя эталонные пластины. Прибором нужно замерить толщину пластины и сверить данные. Если результаты отличаются, аппарат нужно перенастроить. Устройство необходимо настраивать под каждый конкретный случай. Во время замера толщиномер прикладывается к каждой детали кузова. Затем высчитывается среднее арифметическое, и значения сравниваются между собой. Если их разница существенна, то часть с более высокими данными крашенная.








Вернуться