Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Автомобильные присадки: решение проблем или смерть мотору?

Автомобильные присадки: решение проблем или смерть мотору?


Автомобильные присадки: решение проблем или смерть мотору?Присадки к моторным маслам и бензину сейчас стали распространённым автохимическим товаром. Производители наделяют свои детища невиданными свойствами, но настолько ли эта химия нужна как нам говорят?

Как уже стало ясно, присадки делятся на две категории: одни добавляются в бензин, а другие в масло, что, как пишется в рекламе, улучшает свойства смазки и горючего, защищает двигатель от коррозии и загрязнения. Присадки, добавляемые в горючее, могут предназначаться для очистки топливной системы, удаления из топливного бака водяных паров, либо повышения октанового числа. Добавки к моторным маслам используются для улучшения притирки деталей новых моторов, удаления нагара и прочих отложений, защиты изношенных двигателей.

Некоторые виды присадок действительно помогают двигателю работать, но у этого эффекта есть и другая сторона. Например, отслоившиеся частицы нагара могут навредить топливной системе автомобиля. А повышение октанового числа может испортить свечи зажигания, спровоцировать рост расхода горючего, перепады и провалы в работе мотора. Для применения присадок нужен их тщательный подбор, но прежде надо решить, стоит ли их вообще заливать.

Стоит ли заливать присадки?


Никакая присадка не поможет в борьбе с поломками, тут нужно только вмешательство рук грамотного человека, механика. Даже ведущие производители моторных масел не слишком увлекаются добавлением различных присадок, хотя и полностью без них обойтись нельзя, но в данном случае не рассматриваются вещества, уже входящие в состав масел, потому что они уже прошли строгое тестирование и навредить двигателю не могут в принципе. А вот та химия, которая продаётся в отдельных баночках с надписью «присадка» или «добавка» вполне может.

Если присадка не поддельная и водитель учёл состояние своей машины перед её применением (ведь нет смысла заливать присадку для нового двигателя), то возможно от этого и будет какая-то польза. Но в большинстве случаев опытные автовладельцы не советуют никому проводить эксперименты с сомнительными жидкостями на своих моторах. Так ведь можно доиграться до того, что придётся делать движку капитальный ремонт, который выйдет в большую сумму. Оно вам надо?

Допустим, что мотор стал неумеренно кушать масло. Это происходит по мере износа со всеми двигателями, и чтобы решить эту проблему можно воспользоваться присадками к маслу. Как правило, они делают масло более вязким и препятствуют отложению нагара в цилиндрах, что действительно снижает расход технических жидкостей. Надолго ли? А вот это как сказать, потому, что химический состав масла подбирается под конкретный мотор и или семейство двигателей, а меняя состав смазки присадкой, водитель рискует эти тщательно выверенные параметры испортить, что грозит плохими последствиями.

Сколько будет «жить» двигатель, в который вместе с маслом залили присадку сказать сложно, равно как и о возможном вреде. Многое зависит от того, как именно будут влиять друг на друга масло и присадка, какие химические процессы будут между ними происходить. Оправдано использование присадок только уже на тех двигателях, чей срок службы подходит к концу, но замена по ряду причин невозможна. В этом случае присадка может немного продлить жизнь мотору.







Вернуться