Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Почему шумит резина?


Почему шумит резина?Причины, по которым летние покрышки производят лишний шум, могут быть различными. Основная кроется в составе самой летней резины, который и делает ее таковой. Зимние покрышки, например, отличаются “мягкостью” что позволяет сбалансировать их жесткость при наступлении сильного холода. Они становятся жестче, в то же время не утрачивая способности обеспечения эффективной сцепки с проезжей частью дороги, обледенелой и скользкой. Резина, предназначенная для летней эксплуатации намного тверже, так, как ей предстоит оказывать сопротивление повышенному износу, когда летний асфальт раскалится.

Многое зависит от рисунка и структуры протектора. В зимних шинах он более агрессивен и выражен, так как ему необходимо обеспечить отвод снежной шуги, протектор летних шин, наоборот, сглаженный. Еще одна причина шумности летних шин это микрохлопки, которые имеют место при качении. При высокой скорости, попадающий под колеса воздух не успевает отводиться из-под протектора, поэтому многие фирмы, занимающиеся разработкой и производством летних шин, наносят на их протекторы специальные канавки для обеспечения воздухоотвода.

Свою роль играет и стоимость летней колесной резины. В зимнее время большинство автомобилистов не жалеют денег на приобретение высококачественного продукта. Это напрямую связано с безопасностью движения. Летом же некоторые из нас позволяют себе несколько расслабиться, устанавливая шины подешевле, которые, как известно, не “блещут” комфортностью и прочностью, а применение дешевых сортов резиновой смеси приводит к повышенному шуму при движении автомобиля. Рекомендую выбирать покрышки только в сертифицированном магазине.

Некоторые летние шины имеют очень прочный усиленный каркас, который очень полезен при езде по дорогам с некачественным покрытием, но на трассе такие шины шумят, плохо удерживают автомобиль на заданном курсе, к тому же, зачастую они подвержены вибрации. Еще одной причиной может быть чрезмерное давление в новых летних шинах. Как и все новые детали автомобиля, они требуют проведения обкатки. Рекомендуется убавить давление, езда сразу станет более комфортной и тихой, правда, при этом необходимо проявлять осторожность при движении на автомобиле с максимальной загрузкой. Ну, и, последнее. Выбирая новые шины для своего автомобиля, необходимо обратить внимание на рекомендации его производителей, а, в крайнем случае, обратиться за помощью к специалистам. Современный авторынок предлагает множество летних шин от достойных, проверенных изготовителей, используя продукцию которых автомобилисты всегда оставались только в выигрыше.







Вернуться