Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как правильно мыть моторный отсек?

Как правильно мыть моторный отсек?


Как правильно мыть моторный отсек?Моторный отсек, без сомнения является самой грязной частью автомобиля, так как имеет прямой контакт с окружающей средой. За месяцы эксплуатации, там накапливается огромный слой грязи, особенно в тех местах, где имеет место протекание масла и других технических жидкостей. Принципиально, никакого вреда в этом нет. Но в местах, где имеются повреждения лакокрасочное покрытие, могут активизироваться коррозионные процессы, а в случае протекания масла, создается пожароопасная среда. К тому же, двигатель имеет неприятный внешний вид с эстетической точки зрения. Недаром, многие автовладельцы, уделяют ему столько внимания. А при предпродажной подготовке, вообще, считается неотъемлемой частью.


Конечно, можно обратиться на авто мойку, где моторный отсек, вымоют грамотно и качественно. Но можно сделать это и самому. Главное знать основные правила, о которых и пойдет далее речь.

Перед тем, как приступить к мойке, необходимо подготовить мотор. Рекомендуется отключить и снять аккумуляторную батарею. В крайнем случае, тщательно изолировать полиэтиленовой пленкой, особенно плюсовую и минусовую, клеммы. Также, необходимо замотать пленкой, генератор и все открытые электрические соединения. Если мотор проходит техобслуживание и сняты какие-либо его детали, например свечи или воздушный фильтр, нужно исключить попадание воды внутрь.

Мойку, ни в коем случае не производить под сильным давлением! Это, главное правило. Пользоваться следует специальной авто химией - для мытья двигателя. В магазинах, ее представлено во множестве. Простые средства для мойки кузова, к сожалению, никак не подойдут, так как не смогут отмыть сложные масляные загрязнения. Для особо въевшийся грязи, используем щетку с жесткой щетиной. Когда закончена помывка основной части, влажной щеткой, отдельно, чистим корпус генератора и аккумулятора.

Сушку, необходимо производить сжатым теплым воздухом. А в завершении протираем все тряпкой насухо. Все, моторный отсек чистый! Часто мыть движок все же не рекомендуется. Достаточно двух раз, за год.







Вернуться