Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Примерзание тормозных колодок зимой

Примерзание тормозных колодок зимой


Примерзание тормозных колодок зимойЧто уж точно не зависит от автомобилиста и чего он предвидеть не в состоянии, так это погодных условий, в особенности зимой, от “сюрпризов” которой он бы не прочь и сам отгородиться, и машину свою застраховать. Резкие температурные перепады несут с собой целый ряд неудобств, которые самым негативным образом могут отразиться на техническом состоянии автомобиля.

Например, если, по какой-то причине, автомобилю придется провести морозную ночь под открытым небом, то утром могут возникнуть сложности не только с запуском холодного силового агрегата, но и с напрочь примерзшими колодками тормозов. Все бы ничего, если бы не было потребности выезжать немедленно. Изначально, давайте вспомним, что резкие старты, рывки “в карьер” на холодной машине, вообще, противопоказаны, и не только для тормозной системы, следовательно, систему придется отогревать.

Необходимо также удостовериться в том, что проблема в примерзании колодок, а не в заклинивании, что наблюдается при выходе из строя поршней тормозных цилиндров или при механических повреждениях тормозных дисков.

Колодки примерзают по одной причине – из-за наличия на деталях механизмов воды. Или машина побывала в луже, перед остановкой на ночлег, или на разогретых деталях тормозных механизмов образовался конденсат, впоследствии преобразовавшийся в лед.

Чтобы предотвратить возникновение данных проблем впредь, необходимо провести правильную регулировку зазоров между парами трения (колодками и дисками). Вода скапливается именно в зазорах между ними, что и приводит машину в состояние “неподвижности”. Причем, замерзнуть может не одно колесо, а все четыре. При этом не рекомендуется испытывать мощность двигателя машины, и пытаться просто “сорвать” ее с места. Безусловно, в подавляющем большинстве случаев, в данном “соревновании” побеждает двигатель, но следует учесть, что последствия могут быть для него непредсказуемыми.

Если на улице очень холодно, и Вы припарковались на короткий промежуток времени, вместо ручного тормоза лучше включить первую передачу. Ну, а, если предстоит морозная ночь, колодки необходимо высушить. Для этого, перед остановкой прибавьте оборотов и насколько раз слегка надавите на тормоз, это довольно эффективный метод для удаления влаги с деталей участвующих в трении.







Вернуться