Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как выбрать домкрат для авто: винтовой, подкатной, гидравлический!

Как выбрать домкрат для авто: винтовой, подкатной, гидравлический!


Как выбрать домкрат для авто: винтовой, подкатной, гидравлический!Если вы не знаете, как выбрать домкрат для своего автомобиля, тогда вы попали точно по адресу.

Для начала давайте рассмотрим основные виды автомобильных домкратов:

1 - Простые и недорогие винтовые.
2 - Более сложные и мощные гидравлические.
3 - Профессиональные подкатные гидравлические домкраты.

Если вы не знаете какой выбрать под свой автомобиль, то я помогу вам определиться. Итак, давайте поговорим более подробно о каждом.

Винтовые домкраты.



Такой домкрат идёт в комплекте практически с каждым автомобилем. Но в жизни может произойти всё что угодно, быть может вы домкрат потеряли или сломали. Без домкрата ездить крайне не советую, ведь рано или поздно он всё равно пригодится. Эксплуатируя автомобиль по отечественным дорогам можно легко нарваться на гвозди, шурупы, огромные ямы, которые запросто повредят покрышку.

Что касается выбора винтового домкрата, то здесь всё довольно просто. В автомагазине вам предложат винтовой домкрат либо с подъёмной силой в 1 тонну и высотой 35 см, либо 1.5 тонны и высотой 39 см. Если у вас обычный легковой автомобиль, то подойдёт и «однотонник». А вот если у вас SUV или джип, то нужно обратить внимание на второй вариант. Хочу сразу отметить, что многие путают грузоподъёмность домкрата и массу авто. В 99% случаев домкрат нужен для поднятия всего одного колеса, а никак не всей машины.

Винтовые домкраты можно разделить на 2 подвида: с резиновой прокладкой и без неё. Большинство автомобилей обладает специальными пазами, куда устанавливается домкрат, однако есть огромная часть машин без таких специальных мест. Советую перед покупкой осмотреть днище автомобиля, ну либо же купить сразу с прокладкой – не прогадаете.

Гидравлические домкраты.


Это уже более продвинутые домкраты. Они конечно стоят гораздо дороже, однако и пользоваться ими гораздо комфортнее. Мало того, что не нужно напрягаться, как при винтовом, так ещё и вес можно поднять более серьёзный. Такой домкрат обладает грузоподъёмностью от 2 до 20 тонн. Если у вас крупное транспортное средство, то без гидравлического домкрата никак не обойтись. Автомобилисты выбирают гидравлику в 2-х случаях, либо не хотят крутить винтовой, либо из-за веса просто выбора нет. При выборе этого домкрата стоит обратить внимание на клиренс своего автомобиля. Если клиренс небольшой, а вес довольно приличный, тогда вам понадобится телескопический гидравлический домкрат грузоподъёмностью в 4 тонны.

Кстати, если у вас попросят скажем 4 тонный домкрат, чтобы поднять 8 тонный грузовик, то можете сразу отказывать. Потому как домкрат поднимает вес указанный на этикетки + 25%. И это даже не потому, что домкрат не способен «взять» такой вес, просто сработает датчик. Чтобы вы не делали находясь под автомобилем – это прямая угроза вашему здоровью и жизни в целом.

Подкатные домкраты.



Эти домкраты выбирают обычно специализированные СТО. Хотя нередко такой домкрат выбирают и для своего гаража, чтобы повозится с автомобилем.







Вернуться