Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Автомобильный аккумулятор: как продлить срок его службы?

Автомобильный аккумулятор: как продлить срок его службы?


Автомобильный аккумулятор: как продлить срок его службы?

Срок службы автомобильного аккумулятора зависит от качества устройства и особенностей его эксплуатации. При правильном использовании он может работать более 5 лет. Чтобы максимально продлить жизнь батареи, нельзя использовать аккумулятор, когда он недостаточно заряжен! Особенно это опасно при отрицательной температуре. Батарее для нормальной зарядки необходимо достаточное количество времени. Если автомобиль длительное время перемещается только на небольшие дистанции, то аккумулятор полностью не заряжается. В подобной ситуации нужно по возвращению домой отключить все электропотребители и на некоторое время оставить двигатель работать.



Продлить срок эксплуатации аккумулятора поможет также бережный запуск двигателя. Поэтому, заводя авто, не нужно напрягать стартер дольше 15 секунд. После неудачного запуска, повторять попытку завести авто следует минимум через минуту. Клемы батареи постоянно должны быть чистыми, при этом для их очистки следует использовать специальные средства. Потеки электролита с поверхности корпуса следует периодически удалять, к примеру, с помощью нашатырного спирта. Кроме того, аккумулятор должен быть надежно закреплен. При постоянной вибрации с пластин батареи осыпается активная масса, что ускоряет разрушение устройства.



Основные правила зарядки аккумуляторной батареи.


Для зарядки батареи следует использовать только специальные устройства, при этом уровень электролита необходимо проверять постоянно. Нельзя ставить заряжаться батарею, занесенную с мороза. В то же время важно подобрать для авто такой режим езды, чтобы аккумулятор разряжался максимум на 30%, а потом полностью восстанавливал заряд.








Вернуться