Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Целесообразность проведения обкатки нового транспортного средства.

Целесообразность проведения обкатки нового транспортного средства.


Целесообразность проведения обкатки нового транспортного средства.

Вопрос обкатки нового автомобиля уже давно беспокоит всех новоиспечённых автовладельцев. Для чего и как проводится обкатка нового транспортного средства и нужна ли она для современных автомобилей - дискуссия, которая не утратила своей актуальности на сегодняшний день.


Если не вникать в суть работы всех узлов автомобиля, то целесообразность обкатки, можно аргументировать множеством подвижных запчастей, которые подвержены трению между собой. Несмотря на все предварительные притирки в заводских условиях, все равно остаются мельчайшие шероховатости, которые требуют обкатки в процессе эксплуатации автомобиля.


Если говорить человеческим языком, то определённые запчасти машины должны приработаться друг с другом, чтобы добиться слаженной работы всех узлов автомобиля в целом. По данной причине и производят обкатку нового транспортного средства.



Как производится обкатка нового автомобиля?


Новый автомобиль должен быть подвержен минимальным нагрузкам впервые 3000 километров пробега. Не нужно пытаться выжимать из него максимальных скоростей. Не нужно проверять за какое время он может разгоняться до первой сотни. В случае с внедорожником, не нужно прямиком из автосалона отправляться на бездорожье во время дождя, или испытывать машину на проходимость в песках.


В процессе обкатки, важно постоянно изменять обороты силового агрегата, не следует на протяжении долгого времени ехать с одной скоростью. Старайтесь придерживаться рекомендациям, завода производителя которые прописаны в книге по эксплуатации транспортного средства.


Не стоить на длительное время, оставлять автомобиль работать на холостом ходу. Это подвергает силовой агрегат дополнительной монотонной нагрузке. Во избежание этого целесообразно глушить мотор вовремя долгого простоя в многокилометровой пробке.


Это также относится и к прогреву транспортного средства. Если машина куплена летом, то проблема отпадает сама собой, однако в зимний период года эта проблема довольно актуальна. Наиболее целесообразно хранить новый автомобиль в отапливаемых помещениях или установить электрическую предпусковую систему подогрева.


Как было отмечено раньше, не стоит устраивать тест-драйв новой машины. Даже при движении по современному автобану с идеальным дорожным покрытием важно придерживаться крейсерской скорости при обкатке, которая составляет 80-100 км/ч. Не забывайте, что автомобиль, ещё абсолютно новый, и не все запчасти качественно притёрты.


В автомобилях с механической коробкой, переключение передач должно быть плавным, без излишних рывков.


Не стоит испытывать свою новую машину на бездорожье, старайтесь двигаться по нормальным асфальтированным дорогам.


Не используйте автомобиль во время обкатки, как средство для перевозки тяжёлых грузов. Не стоит применять прицепные устройства, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на силовой агрегат.


Если следовать данным несложным рекомендациям по обкатке автомобиля, то любимый железный конь будет долгие годы служить его владельцу верой и правдой, не доставляя ни каких неприятностей.








Вернуться