Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Советы по хранению шин


Советы по хранению шин

С наступлением осенних холодов все автовладельцы сталкиваются с необходимостью «переобувать» своего «железного друга» в зимнюю резину. Однако при этом даже самые опытные водители уделяют очень мало внимания таком важному вопросу, как хранение летних шин. Более того, большинство из них просто-напросто сваливают покрышки в кучу в углу гаража или на балконе, благополучно забывая о них до следующей весны.


А между тем, такая небрежность может привести к тому, что приехав на шиномонтаж в преддверии следующего летнего сезона, вы с удивлением узнаете: совсем еще нестарая и вполне добротная резина уже непригодна к эксплуатации. Поэтому, чтобы не столкнуться с подобной малоприятной ситуацией, вам следует знать об основных условиях правильного хранения шин.


Как подготовить шины к хранению?

В первую вам нужно будет пометить, где именно стояла каждая шина и куда она была направлена. Если протектор направленный, а покрышки вы будете хранить на дисках, то можно просто пометить заднюю и переднюю ось.


Сразу после снятия покрышек их обязательно следует очистить от камней и грязи, вымыть и тщательно высушить. Кроме того, нелишним будет обработать резину химическим средством для консервации шин – его можно приобрести в любом специализированном магазине.


Складывать шины также нужно определенным образом: покрышки на дисках лучше всего хранить в «лежачем» положении, а покрышки без дисков следует поставить вертикально, переворачивая их каждую неделю.


Следующий этап – это подумать о месте, в котором будут храниться шины до следующего сезона. Категорически не рекомендуется складывать их на открытом воздухе даже под навесом, так как это существенно уменьшает срок службы резины. Если сухого, защищенного от влаги и солнечных лучей помещения у вас не имеется, лучше всего воспользоваться такой услугой, как "сезонное хранение шин".


Чего "боится" резина?


Существует три фактора, которые губительно влияют на состояние покрышек: это высокая температура, влажность и прямые солнечные лучи. Самое плохое, что может случиться с вашими шинами во время неправильного хранения – это пересыхание. В таких случаях на их поверхности появляются мелкие трещины, которые могут привести к разрыву протектора во время движения. То есть, соблюдение условий правильного хранения покрышек – это вопрос, который связан не только с экономией средств, но и с вашей собственной безопасностью.








Вернуться