Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Нужно ли пристёгивать ремень безопасности?

Нужно ли пристёгивать ремень безопасности?


Нужно ли пристёгивать ремень безопасности?Почему-то в головах многих автомобилистов устаканилось мнение, что нет смысла пристёгивать ремень безопасности, мол на маленькой скорости водитель сможет удержаться за руль, а на высокой – всё равно труп… Так вот, «удержаться» можно только на скорости не выше 5 км/ч. При скоростном режиме в 60 км/ч нагрузка при столкновении будет достигать несколько тонн и это не преувеличение! А если скорость будет на 20 км/ч выше, то нагрузка увеличивается до 10 тонн! Как вы считаете, могут ли ваши руки выдержать такую нагрузку? Правильно, в такой ситуации вас ждёт только летальный исход. А вот с пристёгнутым ремнём у вас были бы шансы.

Давай сравним статистику смертности при ДТП двух стран, Швеции и Литвы. На 1 млн в Швеции в результате ДТП погибает в среднем около 75 человек, а в Литве около 230. Вы можете предположить, что в Швеции более аккуратные водители, но дело в не в этом. Просто в Швеции ремнём безопасности пользуются около 85% водителей, в то время как в Литве не больше 30%. Как говорится статистика на лицо.

В той же Швейцарии несколько десятков лет назад сторонников ремней безопасности было ровно столько же, как и противников, но после закона об обязательном использовании ремней статистика просто заставила противников изменить своё мнение. Потому как после этого закона смертность в результате ДТП снизилась в 5 раз!

Учёные США подсчитали, что вероятность выжить при опрокидывании автомобиля с ремнём безопасности достигает 91%, а при столкновении выше 75%.

Практически в каждой развитой стране все водители пристёгиваются. Большинство страховых компаний даже отказываются выплачивать деньги при наступлении страхового случая, если водитель не был пристёгнут!

Современные автопроизводители учитывают данную проблему и принудительно заставляют владельцев авто пристёгиваться, иначе автомобиль просто не заведётся, либо же будет всю дорогу сигнализировать о не пристёгнутом ремне. Отечественные автопроизводители долгое время не заботились о безопасности, однако ситуация начинает улучшаться и на наших дорогах начинаются встречаться такие авто. Статистика такова, в нашей стране пристёгивается около 5% водителей!







Вернуться