Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как безопасно ездить зимой?

Как безопасно ездить зимой?


Как безопасно ездить зимой?Дорога и в летний период представляет собой большую угрозу, что уж тут говорить про зимний период. Как защитить себя и других участников дорожного движения?

Зимой более всего нужно концентрировать внимания на мостах, подъёмах в общем везде, где подстерегает наледь. Внимательно смотрите по сторонам проезжая перекрёсток или зебру, в нашей стране велик шанс нарваться на неадекватного пешехода. Проезжая пешеходные перекрёстки, автобусные остановки снижайте скорость до максимально безопасной. В таких местах дорога может быть покрыта песком или мелким щебнем, не обольщайтесь и не надейтесь на свои тормоза.
Не забывайте о том, что снег накапливаясь в колёсных арках, а это в свою очередь сильно мешает управлению автомобиля.

В зимний период нужно помнить простое правило, дистанция до впереди идущего автомобиля должна быть в несколько раз большей, чем в летний период. Не надейтесь на то, что у вас идеальная реакция, в большинстве случаев она вам не поможем, потому как при аварийном торможении машина пускается в занос и ей совершенно всё равно на ваши манипуляции с педалью тормоза. Ни в коем случае не тормозите зимой с выжатым сцеплением, в принципе этого нельзя делать и в любое другое время.

Ещё один полезный совет, если вам хочется подурачиться, полихачить на заснеженной трассе, то выбирайте для этих целей специализированные полигоны. Иначе вы рискуете получить себе порцию неприятностей. Если вас занесло во время движения, то старайтесь без резкий движений выкрутить руль в сторону заносу. На заднеприводном автомобиле нужно короткими движениями давить на педаль тормоза с быстрой периодичностью.

В условиях нашей арктической зимы нужно перед тем, как отправиться в дорогу несколько раз нажать на педаль газа, возможно тормозная жидкость могла загустеть в сильный мороз. Да и вообще не лишним будет проверить уровень тормозной жидкости в бачке.







Вернуться