Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Особенности вождения автомобиля в темное время суток

Особенности вождения автомобиля в темное время суток


Особенности вождения автомобиля в темное время сутокУправление автомобилем в темное время суток требует максимально возможной концентрации внимания. Согласно статистике аварийности, в ночное время движение гораздо опаснее. И показателем этого является количество ДТП, которых ночью в два раза больше чем днем. Однако соблюдение простых правил поможет сделать движение в темноте более безопасным.


Если вам предстоит ночная поездка, проверьте состояние системы освещения. Все ее составляющие должны быть в рабочем состоянии. Также должна быть исправна подсветка приборной панели. Если она не в порядке, важнейшая информация об автомобиле будет просто недоступна.


Крайне важно соблюдение скоростного режима. Из-за снижения видимости, время для принятия решения в случае возникновения непредвиденной ситуации значительно сокращается. Оптимальная скорость движения по ночной дороге составляет не более 60 км/ч, а если к темноте добавляются еще и неблагоприятные погодные условия, то и того меньше.


Соблюдайте дистанцию по отношению к впереди идущему автомобилю. Она должна быть равна половине скорости вашего передвижения. Например, если вы передвигаетесь со скоростью 60 километров в час, расстояние до впереди идущего автомобиля должно составлять не менее 30 метров. Если возникнет ситуация, в которой придется резко затормозить, соблюдение этого правила может сохранить вашу жизнь и здоровье.


Помните: ночная трасса — это не лучшее место для обгона. Если в момент маневра, вас неожиданно ослепят фары встречных машин, это может закончиться столкновением.


Передвигаясь в темноте, забудьте о сотовом телефоне. Его использование снижает внимание водителя. Если нужно сделать срочный звонок, лучше остановиться на хорошо освещенном участке дороги, поговорить и только после этого продолжить путь.


Иногда может показаться, что ночная езда безопаснее, поскольку в это время транспорта на дороге значительно меньше. Но такое впечатление очень обманчиво. Поэтому находясь за рулем ночью, нельзя расслабляться. Это обеспечит безопасность и существенно снизит вероятность аварии.







Вернуться