Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Экстремальное вождение

Экстремальное вождение


Экстремальное вождение

Бытует мнение, что если учиться вождению в зимний период, то можно быстрее преодолеть страх перед дорогой и неуверенность в себе. Экстремальные погодные условия: гололед, снег, дождь подвергают водителя большему стрессу и требуют от него большего сосредоточения.



Сегодня все более популярными становятся курсы контраварийного (экстремального) вождения. Автошколы предлагают различные программы, но цель всех этих курсов - обезопасить процесс вождения и для водителя, и для тех, кто его окружает.



В глазах обывателя экстремальное вождение – это скорость, езда на двух колесах, лихие виражи, визг тормозов, перевороты. На деле все не так картинно и более прозаично. На курсах экстремального вождения отнюдь не готовят каскадеров, а учат водителей, которые уже имеют опыт, безаварийному поведению на дороге.



Мотивация тех, кто приходит на эти курсы различна: кому-то уже довелось побывать в аварии и теперь во что бы то ни стало хочется впредь избежать подобных происшествий, кто-то был свидетелем того, как навыки контраварийного вождения помогли другому автовладельцу не допустить аварийной ситуации, и ему самому хочется овладеть этими навыками, а кому-то нужно просто обрести большую уверенность за рулем.



Курсы экстремального вождения ставят главной своей задачей помощь водителю справиться со стрессовой ситуацией за рулем в неблагоприятных погодных условиях и достойно из нее выйти. Программа курсов нацелена на выработку внимания, собранности, преодоление психологических барьеров и освоение специальных контраварийных навыков. Самое подходящее время для такого рода обучения – с ноября по февраль. Некоторые автошколы проводят обучение контраварийному вождению в специальных павильонах со скользким покрытием для оттачивания навыков.



Набор маневров, на которых выстраивается правильное экстремальное вождение широк:


- торможение и развороты в условиях сильного скольжения;
- уход от столкновения;
- объезд препятствий;
- погашение заносов;
- экстренное торможение и маневрирование;
- безопасный проезд в очень узких местах;
- экстремальные повороты;
- поддержание устойчивости автомобиля при ДТП и другое.

Водители учатся преодолению трудных ситуаций без ущерба для пассажиров и автомобиля. Ситуации в автошколах моделируются для машин с разными приводами.



В школах также учат правильному управлению рулевым колесом, газом и тормозом при заносе автомобиля.
Также на курсах дают уроки того, как избежать небезопасных ситуаций на дорогах, например, «подставы».
Обязательной частью курсов являются занятия на специальных тренажерах, где происходит отработка некоторых техник, начиная с правильной постановки рук на руль. Обучение экстремальному вождению дает водителю специальную мышечную память, которая потом пригодится на дороге. Здесь приобретается опыт правильного распределения внимания. Зачастую инструкторами в школах контраварийного вождения являются каскадеры или бывшие спортсмены.



Курсы помогают водителю обрести спокойствие на дороге, всегда уверенно управлять автомобилем и держать ситуацию под контролем, тем самым снизив количество дорожно-транспортных происшествий.








Вернуться