Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как правильно подбирать франшизу

Как правильно подбирать франшизу


Как правильно подбирать франшизуО том, как же правильно подбирать франшизу и какие бывают ставки по ней, мы спросили у экспертов ведущих украинских страховых компаний.

Вот что нам рассказал главный специалист управления андеррайтинга ЧАО СК «Украинский страховой стандарт» Олег Самойлов: «Франшиза может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к страховой сумме, и применяться либо к общей страховой сумме по договору страхования, либо к страховой сумме по каждому отдельному объекту. Для страхователя, конечно, наиболее выгодный вариант франшизы — безусловная со ставкой 0%: при этом сумма страхового возмещения не будет уменьшаться на размер франшизы. Клиенту необходимо также обратить внимание на то, применяется ли франшиза при повреждении стеклянных деталей транспортного средства. Этот пункт определяется условиями конкретного договора страхования.

Поскольку от размера франшизы зависит стоимость собственно страховки, страхователю предлагается наиболее выгодный вариант. Клиент должен понимать, что, чем меньше стоимость страховки, тем большим будет размер франшизы, но при этом страховое возмещение уменьшится на эту самую сумму франшизы. В конечном итоге страхователь сам подбирает условия договора и определяет для себя, сколько он готов заплатить за страховку.

Важно учитывать и то, что франшиза не подбирается отдельно от страхового тарифа. По словам экспертов УСК «ГАРАНТ-АВТО», это неделимые и взаимосвязанные понятия, все равно что соотношение «цена — качество». Если Вы желаете получить качественный продукт, необходимо выбирать минимально возможные размеры франшизы с учетом средств, которыми Вы располагаете на покупку страхового полиса. Если же нужен полис подешевле, можно подобрать вариант с большим размером франшизы, но в таком случае Вы получите и минимальную страховую защиту при наступлении страхового события.

Что касается самых популярных процентных ставок по франшизе, то, если говорить об ОСАГО, эксперты называют три варианта: 0 грн, 510 грн, 1 000 грн. В случае с Каско-страхованием чаще всего встречаются следующие ставки: 0-5%, 0,5-5%, 1-10%, 0-0%, 1-5%. В приведенных вариантах первая цифра — это франшиза по рискам «ДТП, противоправные действия третьих лиц, стихия, пожар», а вторая — по риску «угон».

Если задаться поиском ответа на вопрос, какая из франшиз выгоднее, то в большинстве случаев Вам скажут, что нулевая. Как объяснила заместитель директора по продажам СК «Перша» Елена Астафьева-Куприенко, при наступлении убытка в этом случае страхователь получает возмещение в полном объеме. Однако плата за страхование (страховой тариф) при нулевой франшизе является самой высокой. И наоборот — чем выше франшиза, тем дешевле страховка (соответственно, при возмещении убытка страхователь недополучит сумму, равную франшизе).







Вернуться