Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как бороться с сонливостью | Как оценивать безопасность дистанции на заснеженной дороге

Как бороться с сонливостью | Как оценивать безопасность дистанции на заснеженной дороге


Как бороться с сонливостью | Как оценивать безопасность дистанции на заснеженной дороге
Как бороться с сонливостью в дальней дороге в условиях короткого светового дня зимой?


То, как каждый конкретный водитель реагирует на усталость, мало зависит от времени года и больше — от физиологических особенностей человека. Конечно, лучший ответ на ваш вопрос — не планируйте выезд, если вы несколько дней будете работать в тяжелом режиме с малым количеством сна или если вы не здоровы.

Если случилось так, что вам все-таки пришлось ехать слишком долго и сонливость неуклонно подступает, то я настоятельно не рекомендую никому «брать себя в руки», «терпеть» или что-то подобное. Так можно «дотерпеться» до того, что однажды открыть глаза на встречной полосе.

Лучше сделайте остановку, притом не на 15-20 минут, за которые вы только успеете выйти, размять ноги и выпить воды, а на 2-2,5 часа. Поспите это время, и тогда за безопасность ваших пассажиров вы сможете быть спокойны. Я не рекомендую использовать большее количество кофе или энергетиков — они действуют кратковременно, и потом следует спад.

Как правильно оценивать безопасность дистанции на заснеженной или обледенелой дороге?


Измерить в метрах нельзя!

Зимой действительно большее число водителей задумываются о безопасной дистанции. А ведь в действительности правила ее «вычисления» одинаковы для всех времен года. Они просты — безопасной называется та дистанция, придерживаясь которой на выбранной скорости водитель сможет остановить автомобиль, не применяя экстренного торможения. Это означает остановить автомобиль комфортно для всех пассажиров и других участников движения. Поэтому измерить в метрах эту дистанцию невозможно.

Случается, что другие водители видят, что вы оставили много места до идущей впереди машины, и «вскакивают» в этот промежуток. Волноваться не стоит—отпустите дистанцию до этого «прыгуна» и спокойно продолжайте движение.

И конечно, не забывайте о качественных зимних шинах: постарайтесь обезопасить себя со всех сторон.







Вернуться