Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Влияние количества полос акустики на качество звука

Влияние количества полос акустики на качество звука


Влияние количества полос акустики на качество звукаСегодня автомобильный звук в моде. Если вы хотите добиться действительно сногсшибательного результата, придется раскошелиться на сумму, которая превысит стоимость автомобиля. Поэтому лучшим выбором будет послушать ту аудиосистему, которую хочется приобрести, не боясь экспериментировать.

Если бы кто-то создал динамик, который мог бы во всем диапазоне частот, который слышит человек и при этом в его работе отсутствовали явные провалы и всплески (равномерная АЧХ), это стало бы идеальным решением для акустических систем, но пока это невозможно. Тем не менее, существуют динамики, которые довольно неплохо ведут себя в родной области частот. Приходится изощряться.

Разделение электрического сигнала кроссовером и настройка каждого динамика на работу в своих частотах является логичным решением. В результате получилась система, которая работает в большем диапазоне частот, чем мог бы себе позволить каждый отдельный динамик. Однако сама область частот, в которой динамики состыкуются, приводит к неравномерной АЧХ. Однополосная система имеет один такой переход, а трехполосная – уже два. Именно по этой причине трехполосные системы не являются предпочтительными в некоторых случаях.







Вернуться