Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Самостоятельная замена автомобильного колеса

Самостоятельная замена автомобильного колеса


Самостоятельная замена автомобильного колесаПробитое или спущенное колесо, несмотря на современные технологии, все также остается актуальной проблемой. Так, не позаботившись о запасном колесе, не убедившись в его качестве, можно оказаться в роли взывающего о помощи, либо чего хуже, остаться с возникшей проблемой один на один, на дороге, где и помощи ждать не от кого. В качестве повышения опыта можно провести предварительные тренировки.

В случае возникновения повреждения колеса, необходимо сразу же переключиться на аварийный режим. Если имеется возможность, следует припарковаться на обочине, в противном случае возможны еще более серьезные последствия. Не стоит беречь уже поврежденную шину, лучше найти подходящее место, чтобы обеспечить максимальную безопасность, иначе повышается риск получения еще более серьезных повреждений, но уже и самому водителю.

Припарковавшись в подходящем месте, устанавливается аварийный знак, на расстоянии в 10-15 метров от автомобиля. Для проведения работ потребуются домкрат, монтировка, баллонный ключ и, собственно, колесо. Для облегчения веса автомобиля все пассажиры должны выйти из него, иначе их нахождение может привести к раскачиванию, что нарушит всю работу.

Двигатель автомобиля глушится и ставится на ручной тормоз. Далее начинается сам процесс демонтажа колеса. Обеспечить максимальную безопасность можно также с помощью объемных камней подложенных под колеса, чтобы при наличии уклона, не началось движение вперед или назад.

Болты и гайки имеют такую форму, которая позволяет им легко катиться в момент их откручивания. Для того чтобы этого избежать, заранее готовится емкость или тряпка для их хранения. Если же в процессе откручивания одна из гаек залетела под автомобиль, то доставать ее необходимо с помощью подручного инструмента, лезть под кузов самому не рекомендуется, домкрат может сложиться, либо автомобиль просто соскочит с него.

На случай сложения домкрата или нарушения его устойчивости, под кузов необходимо подложить запасное колесо. Домкрат устанавливается максимально близко к ремонтируемому колесу. Проделав манипуляции, болты откручиваются, после чего корпус приподнимается.

Полезные советы

В случае наличия колпака обеспечивающего защиту, используется монтировка, если имеется крепление болтом, он просто откручивается. Данный аксессуар также отлично подходит для хранения колесных крепежных деталей.

Если при откручивании возникли проблемы и гайки просто не сдвигаются, можно использовать фрагмент трубы, чтобы увеличить рычаг. Если это не помогло, можно воспользоваться силой ног. Не стоит слишком увлекаться прыжками, иначе болт может разрушиться или сорвать резьбу. Также можно получить серьезную травму, если нога соскочит с рукоятки.

Открутив крепежные детали, корпус поднимается до необходимого уровня, так, чтобы снимаемое колесо вращалось без проблем. Изношенное колесо демонтируется, на его место ставится запасное.

Запасное колесо насаживается на болты пальцами, в допустимых размерах, после чего болты немного подтягиваются. Здесь необходимо добиться нужного расположения, чтобы их скошенная сторона была направлена внутрь. В противном случае произойдет ослабление.

Подкрутив гайки, корпус опускается на землю и осуществляется окончательная закрутка с помощью баллонного ключа. Использование силы ног исключается, иначе возможно повреждение деталей крепежа. При наличии колпака, он устанавливается на место.

Демонтированное колесо нужно сразу же отремонтировать, иначе позабыв о нем, в другой раз запаска не спасет.







Вернуться