Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Чем опасна жара для автомобилиста

Чем опасна жара для автомобилиста


Чем опасна жара для автомобилистаЖара – трудный период, как для водителя, так и для его машины. Риск попадания в ДТП повышается многократно. Но пережить этот сложный период с наименьшими потерями поможет соблюдение простых правил.

Немецкие учёные установили непосредственную зависимость роста частоты ДТП с повышением температуры в салоне автомобиля. Так при повышении температуры воздуха в салоне автомобиля до 270 вероятность ДТП возрастает на 6%, при 320 – на 13%, а при 370 - риск попадания в ДТП увеличивается на 30%. А всем известно, что температура в салоне автомобиля, простоявшего на солнце пару часов, запросто превышает приведённый исследователями порог.

Основной причиной аварийности является физиологическая реакция организма на жару: учащение сердцебиения, приводящее к повышенной возбудимости, потере концентрации и беспричинной нервозности. При появлении реальной причины, водитель может впасть в ярость – этот феномен уже имеет своё название: «дорожное бешенство».

Народные способы борьбы с жарой.


Российские водители впервые в новейшей истории столкнулись с подобной жарой. У водителей стран с жарким климатом уже выработаны специальные меры по борьбе с парилкой в салоне. Для понижения нагревания воздуха в салоне рекомендуется: накрывать приборную панель тряпочкой (полотенцем), использовать специальные отражающие экраны на ветровых стёклах, оставлять открытыми окна автомобиля во время стоянки. Последний способ, видимо, не применим в наших условиях. Может быть только приоткрытые на пару сантиметров окна – не дадут превратить салон автомобиля в пекло.

Разумеется, для стоянки автомобиля в дневное время необходимо выбирать затенённые места. В противном случае, нужно обязательно вымыть автомобиль. Светлый, но покрытый слоем даже пыли автомобиль нагревается сильнее, чем тёмный, но чистый.

Техническая сторона вопроса.


Вездесущий тополиный пух – ещё одна проблема автолюбителя. При попадании пуха, травы и пыли в соты радиатора, сильно снижается его теплоотдача, что приводит к быстрому перегреву двигателя.

Чем опасна жара для автомобилистаЕсли стрелка датчика температуры доползла до красной зоны, остановить её можно, включив отопление. Будет жарко, но это позволит избежать перегревания двигателя.

Остановка двигателя при его перегреве – самая частая ошибка. Глушение мотора, прекращает циркуляцию охлаждающей жидкости в системе отопления, что неизбежно приведёт к перегреву частей головки блока цилиндров. Ремонт выльется в значительную сумму.

Пристальное внимание следует обращать за содержимым салона. Привычные и безопасные в обычных условиях зажигалки, различные баллоны под давлением (лак для волос) в жаркий период могут взорваться от перегревания. Различные пластиковые мелочи (аудиокассеты и т.п.) могут легко испортиться.

Перед предстоящими дальними поездками обязательно проверяйте давление в шинах – при высоких температурах могут взорваться не только зажигалки, но и колёса.

Также есть требования безопасности при заправке машины. Знающие водители рекомендуют заливать бак или канистру не более чем на три четверти.







Вернуться