Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Обслуживание системы кондиционирования автомобиля | Озонирование

Обслуживание системы кондиционирования автомобиля | Озонирование


Обслуживание системы кондиционирования автомобиля | ОзонированиеАвтомобилисты, чьи машины оснащены системами кондиционирования, наверное, согласятся с мнением, что оставленный без технического внимания автокондиционер может создать множество хлопот и непредвиденных растрат, особенно, если автомобиль эксплуатировался преимущественно в городе, где дороги “щедро” усыпаны активными реагентами для борьбы с их обледенением. Результат – химия разъедает не только резиновые прокладки, но и соты радиаторов, и трубки магистрали системы питающей кондиционер. Хотя, это далеко не единственная причина, по которой автомобилистам приходится отправляться в специализированный сервис.

Подавляющее большинство владельцев авто обращают внимание на “неординарный” запах из салонных дефлекторов подачи воздуха, который, по мнению экспертов, может явиться первопричиной различных вирусных инфекций.

Данный “диагноз” вполне соответствует истине. В системе кондиционирования находится испаритель, а он, в силу известных причин, создает более чем комфортные условия для образования и активного размножения различных вредоносных бактерий, плесени, и грибков. Кондиционированные испарения, попадая в легкие находящихся в автомобиле людей, могут положить основу возникновению заболеваний передающихся капиллярным путем.

Чтобы обезопасить пользователей автомобилей от упомянутых неприятностей, современный авторынок предоставляет целый ряд химических спецсредств, предназначенных для борьбы с микробами и вредной средой их обитания. Хотя, в фирменных автомойках, в последнее время, предлагают более действенный метод удаления вредных продуктов испарителя кондиционера – озонирование.

Чему отдать предпочтение? Озон уничтожает вредоносных микробов, и при соблюдении норм его применения преобразуется в кислород. Процедура очистки довольно проста. Салон автомобиля плотно закрывается. Затем в него нагнетается газ, при помощи специальной установки. В процессе очистки происходит не только уничтожение вредных бактерий и профилактика испарителя, но и обрабатывание всего салона.

Помимо оздоровительной профилактики, такой метод дезинфекции удаляет все неприятные запахи, которые активно впитывают мягкие фрагменты обшивки салона. Это, кстати, весьма актуально, если Вы не первый владелец транспортного средства, или, вообще, склонны к аллергиям. В принципе, использование мобильных химических препаратов также дает ожидаемый эффект, но в этом случае придется заниматься дезинфекцией салона автомобиля самостоятельно, и, конечно же, не лишним будет проверить функционирование кондиционера в целом.







Вернуться