Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Турботаймер для дизельных двигателей

Турботаймер для дизельных двигателей


Турботаймер для дизельных двигателейСегодня многие автомобилисты задаются вопросом, а нужно ли им устанавливать турботаймер на свой автомобиль с дизельными мотором, оснащённым турбиной. Помогает ли турботаймер существенно продлить ресурс турбины? Какие плюсы и минусы установки турботаймера?

Сами автопроизводители рекомендуют после длительной поездки, или езды на высоких оборотах сразу не глушить двигатель, а дать ему поработать, чтобы равномерно остыть, так как в противном случае детали турбины подвергнутся сильному тепловому удару, что может привести в негодность лопасти турбины, подшипники и т.д. Турботаймер незаменим для тех, кто любит полихачить, стартуя первым со светофора, а также необходим для внедорожников, которым приходится штурмовать пересечённую местность на высоких оборотах. Стоит отметить, что несоблюдение заводских рекомендаций может привезти к засорению масляных патрубков ведущих к турбине, а это повысит вероятность выхода турбины из строя. Исходя из этого можно сделать вывод, что буквально пара минут работы движка на холостых оборотах, перед тем, как его заглушить, значительно уменьшают риск поломки турбины.

Так зачем же необходим турботаймер? Турботаймер значительно упрощает вашу жизнь, вам не нужно сидеть в салоне, пока остынет турбина с мотором, устройство само заглушит двигатель, когда будет достигнута оптимальная температура. Цена на это весьма полезное устройство довольно снисходительная и не превышает 6 000 рублей, это вместе с монтажом. Устанавливается турботаймер либо непосредственно в цепочку вашей автосигнализации, либо автономно. И в первом и втором случае устройство не бросается в глаза, так как надёжно спрятано под панелью.

Недостатки турботаймера



Правильно установить турботаймер вместе с автосигнализацией без коллизии практически невозможно, так как любая охранная система сразу глушит двигатель после того, как вы вынимаете ключ из зажигания. Возможно вам понадобится установить ещё одну охранную систему, это конечно существенно ударит по вашему карману, однако вы сможете заказать функцию дистанционного включения двигателя. Таким образом зимой вы сможете сесть в прогретый автомобиль.

Ну и ещё один существенный минус. Установив это устройство без предварительной консультации с вашим менеджером, который продал машину, вы рискуете потерять гарантию на обслуживание…







Вернуться