Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Особенности применения тормозной жидкости ДОТ 4

Особенности применения тормозной жидкости ДОТ 4


Особенности применения тормозной жидкости ДОТ 4

Примечательным является тот факт, что в огромном множестве современных гидравлических тормозных систем, используемых ныне на автомобилях и велосипедах, используется тормозная жидкость с маркировкой ДОТ. Причём различается она по классам, начиная от ДОТ 1 и заканчивая ДОТ 5 и даже ДОТ 5.1. Единственными исключениями из данного утверждения являются гидравлические тормоза, производимые фирмами Shimano и Tektro. Последние в качестве тормозной жидкости реализуют минеральные масла собственного же производства.


Несколько углубляясь в особенности самого обозначения «ДОТ», стоит сказать, что оно является своеобразным усечённым вариантом английской аббревиатуры, составляемой из заглавных букв слов «United States Department of Transportation». Как наверняка можно понять, первые два слова так и не были включены в ДОТ.


Особенности тормозной жидкости ДОТ 4


Конкретизируя в дальнейшем собственные шаги в направлении рассмотрения исключительно того, что представляет собой тормозная жидкость ДОТ 4, заметим, что в качестве её основы используется полиэтиленгликоль, предварительно смешанный с полиэфирами борной кислоты.


Отметим, что тормозная жидкость ДОТ 4 практически представляет собой основной передаточный элемент любого тормозного механизма. Она практически нисколько не подвержена сжатию, и кинетическая энергия в результате превращается в тепловую. При этом нагреваются колодки и ротор.


Следует заметить, что, нагреваясь, жидкость может закипеть, образуя при этом пузырьки пара, которые подвергаются достаточно сильному сжатию. При этом полученный газ препятствует передаче тормозного усилия, ухудшая тем самым эффективность работы всей тормозной системы. Кроме этого, из-за значительного повышения давления возможно разгерметизация тормозной системы.


В этой связи весьма важно знать, каковой же является температура кипения. Для ДОТ 4 она составляет от 230 градусов по Цельсию. Хотя в реальности она несколько выше и достаточно часто равняется 280 градусов.


Срок службы тормозных жидкостей ДОТ 4



И последнее, о чём хотелось бы сказать в рамках данного материала – это срок годности тормозной жидкости ДОТ 4. Согласно установленным нормативам она должна быть пригодной для использования на протяжении не менее 2-3 лет с момента собственного выпуска. Но как показывает практика, такой срок может быть гораздо большим.








Вернуться