Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Как закрасить царапину на автомобиле?

Как закрасить царапину на автомобиле?


Как закрасить царапину на автомобиле?Любой автомобилист, как бы бережно не относился к своей машине, однажды находит не ней царапины или сколы. Небольшой дефект со временем начинает ржаветь и портить общий вид машины. Поэтому с закрашиванием царапин и трещин лучше не затягивать.

Быстро и качественно с мелкими дефектами вашего «железного друга» легко и быстро справятся профессионалы, но за работу придется выложить не маленькую сумму. Стоит ли платить, когда с проблемами можно справиться самостоятельно? Эта работа состоит из нескольких этапов.

Зачистка.

Для начала нужно очистить место повреждения от грязи и, если уже образовалась, ржавчины при помощи крупной наждачной бумаги. Следует помнить, чем больший участок затираете, тем больше придется красить.

Шпаклевка.

Чтобы приступить к следующему шагу, нужно приготовить шпаклевку с отвердителем. Наносят ее резиновым или тонким металлическим шпателем аккуратным тонким слоем. Раствор требуется приготовить ровно столько, сколько планируете использовать для работы, иначе лишнее придется выбросить. При нанесении раствора следите, чтобы участок обработки был по максимуму ровным, чтобы не добавлять себе работы и сократить себе время.

Зашкуривание.

К данному этапу приступают после того, как шпаклевка полностью высохла. Берем крупнозернистую наждачную бумагу и выравниваем поверхность. Затем мелкозернистой удаляем мелкие бугры и ямочки. На ощупь проверяем наличие ямочек, бугров и царапин, и если таковые имеются, то придется вернуться к шпаклевке.

Грунтовка.

Специальную грунтовку наносят кисточкой, но лучше использовать специальные распылители. Высохшую загрунтованную поверхность шлифуем при помощи мелкой водостойкой шкурки и воды: постоянно промываем шкурку и место грунтовки. Таким образом, устраняем мелкие неровности.

Покраска.

Заключительный шаг в ремонте автомобиля. В новых машинах номер цвета краски указан в характеристике, поэтому найти нужную краску не составит труда. Но если машина старая, то придется цвет подбирать, возможно, даже разводить колером. Предварительно грунтованную поверхность следует обезжирить. Покрасить можно кистью, но потом придется полировать, поэтому лучше использовать распылитель.
Удачи в работе!







Вернуться