Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Ремонт двигателя. Хонингование цилиндров.

Ремонт двигателя. Хонингование цилиндров.


Ремонт двигателя. Хонингование цилиндров.Изначально, следует определиться с самим термином, хонингование. Данной операцией называют окончательную доводку, при обработке цилиндров двигателя (ДВС), с использованием специальных инструментов.


Двигатель автомобиля, как, никакой другой его агрегат, находясь под постоянными нагрузками (механическими, термическими), подвергается рабочему износу. “Львиную долю”, в работе двигателя, берет на себя его поршневая группа. В процессе функционирования, цилиндры двигателя утрачивают геометрическую диаметральную точность (эффект конуса). Следствием этого, служит возникновение мелких повреждений поверхностей цилиндров, что приводит к повышению расхода моторного масла, падению компрессии и мощности, и, как результат, к необходимости проведения капитального ремонта силового агрегата.

При проведении капитального ремонта ДВС, его цилиндры подвергаются расточке до требуемого диаметрального стандарта. Но, для того, чтобы восстановление цилиндров (ДВС) было высококачественным, а также, для поддержания, а порой, и повышения его технических характеристик, используется хонингование цилиндров.


Хонингование цилиндров двигателя не стоит путать с полировочными или притирочными операциями. По сути, хонингование, это высокоточная доводка рабочей поверхности цилиндров, с приданием ей требуемой шероховатости. Хонингование, как заключительный этап работы с цилиндрами двигателя, позволит новым деталям, установленным после капитального ремонта ДВС, пройти притирку в кратчайшие сроки, повысить компрессию и эффективность работы, и, следственно, качественно сохранить новые, установленные в силовой агрегат детали, причем, это имеет отношение, не, только к поршневой группе ДВС. Следует отметить еще одно преимущество хонингования цилиндров. Это обеспечение контроля масла, поступающего для смазки работы поршней, и предотвращение возможности его попадания в камеры сгорания двигателя.


Вести речь о самом техническом процессе хонингования цилиндров двигателя, думается нам, неуместно. Для проведения упомянутой работы, необходимо специальное оборудование, умение, знания, и, конечно же, опыт. В условиях хорошего ремонтного автомобильного сервиса, мы уверены, все работы будут выполнены быстро и качественно.


Желаем Вам удачи.







Вернуться