Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Замена ШРУСа ВАЗ


Замена ШРУСа ВАЗЕсли Ваш переднеприводной Ваз начнет издавать в районе колес звук, похожий на хруст, это верный признак того, что настало время обратить самое серьезное внимание на шарниры равных угловых скоростей, иначе ШРУСы. Автомобиль необходимо поднять на подъемник и очень внимательно осмотреть шарниры снизу. Особенное внимание нужно обратить на резиновые пыльники. В случае образования на них трещин, а тем более разрывов, пыльники подлежат немедленной замене.

Как заменить ШРУС?



Итак, если Вы, после осмотра автомобиля, пришли к решению поменять ШРУС, необходимо снять колесо и развинтить ступичную гайку. Если сразу это будет сделать трудно, наденьте на ключ, какую нибудь подходящую по размеру трубу, для увеличения рычага, и попросите, кого нибудь нажать в машине на педаль тормоза. Теперь, понадобится открутить болты, которыми крепится шаровая и извлечь ШРУС. Для этого, из коробки передач нужно частично удалить масло и снять привод целиком.

После этого, понадобятся тиски, в которые нужно установить привод для демонтажа самого ШРУСа. Снимите металлический хомут, пыльник, а потом, используя молоток и металлическую наставку, сбейте отработавший ШРУС. Затем, нужно установить на его место новый. Выбор нового ШРУСа целиком будет зависеть от Вашего личного предпочтения. На современном автомобильном рынке представлено порядка 10 различных фирм, торгующих данной продукцией, среди них и наш отечественный ВАЗ. Надеваем на привод хомут, новый резиновый пыльник, берем молибденовую смазку, и очень обильно отправляем ее в подшипник ШРУСа. Затем, используя тот же молоток, насаживаем ШРУС на привод, только аккуратно. Перед тем, как надеть пыльник, добавьте под него еще смазки, не помешает. Надев пыльник, затягиваем хомут по ходу вращения колеса, и устанавливаем привод на место. Дальнейшая сборка проводится в обратном порядке.







Вернуться