Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.
» » Свечи зажигания. Диагностика двигателя.

Свечи зажигания. Диагностика двигателя.


Свечи зажигания. Диагностика двигателя.Не стоит забывать, что качественная и надежная работа двигателя любого автомобиля, порой зависит от маленьких, на первый взгляд, но очень важных деталей. Как образец, можно использовать свечи зажигания автомобиля. Их исправное техническое состояние обеспечивает бесперебойную работу всех цилиндров двигателя. Попробуйте нарушить контакт хоть в одной свече, и двигатель немедленно начнет троить, он потеряет свою мощность, и, вообще, способность адекватно выполнять, какие либо, требуемые от него функции.


Хорошие автомобильные механики, иногда не нуждаются в наличии “сверхмодного” оборудования, и вполне способны провести диагностику двигателя, а также установить причину его неисправности, только по одному внешнему виду свечей зажигания автомобиля. Конечно, такой уровень знаний и опыта достигается путем многолетнего труда, но многим, очень занятым автомобилистам, порой, не мешает у них подучиться, так, для “общего развития”, и приобретения, хотя бы начального знания “конструкции”, под названием автомобиль.

Диагностика двигателя по свечам зажигания



Чтобы разобраться с тем, что происходит внутри двигателя Вашего автомобиля, необходимо выкрутить свечи зажигания, и внимательно изучить их внешний вид. Если все цилиндры двигателя работают нормально, цвет конуса будет иметь серый, или ненасыщенный коричневый цвет. Если свеча имеет черный нагар, не важно, сухой или влажный, значит, карбюратор системы питания подает в камеры сгорания двигателя слишком богатую смесь. При этом повышается расход топлива автомобилем, и увеличивается количество черного дыма из глушителя.


Если на электроде свечи присутствует налет жирной сажи, или масла, можно сделать вывод, что в цилиндре нарушена работа деталей поршневой группы. Если Вы снимете головку блока, то заметите это повреждение визуально, причем внутренняя часть цилиндра будет иметь нагар того же свойства, что и свеча зажигания, его обслуживающая.


Во избежание всяческих неполадок, связанных с работой свечей зажигания автомобиля, обязательно необходимо учитывать рекомендации производителя, данного автомобиля, ведь все свечи зажигания различны между собой. Специалисты же, рекомендуют отдавать предпочтение свечам зажигания с иридиевыми или платиновыми электродами, у них очень высокое качество, и служат они намного дольше.


Желаем Вам удачи.







Вернуться