Чтение RSS
Сайт по ремонту и обслуживанию автомобиля - Delay-auto.ru, будет полезен не только начинающим автолюбителям, но и профессионалам со стажем.

Шумоизоляция автомобиля


Шумоизоляция автомобиля

В современном мире тюннинг автомобиля не является чет-то вычурным и необычным. Изменить можно практически все, от автомобильных фар до внешнего вида салона. Конечно, у всего есть ограничения. Но, наверное, самым необычным изменением в автомобиле, можно считать шумоизоляцию.

Как правило, существует три типа изоляции – Шумоизоляция автомобиля без потолка и без багажника, без багажника и полная звукоизоляция. А сам процесс шумоизоляции проходит в несколько этапов. На первом этапе поверхности обезжириваются, чтобы последующие соединения прочно крепились к корпусу автомобиля. На втором – происходит укладывание непосредственно самих звуко-, вибро-, теплоизолирующих материалов, слойность которых зависит от каждого автомобиля. Соответственно, как перебор, так и излишек этих слоев будет отрицательно влиять на качество шумоизоляции. Третий этап считается довольно сложным и ответственным, ведь на нем происходит укатывание слоев специальным роликом, дабы избавиться от воздуха и влаги, предотвратив гниение автомобиля изнутри. И на последнем этапе укладывается утепляющий материал. Нужно помнить, что шумоизолируя автомобиль, мы добавляем ему лишний вес, а значит должны учитывать мощность двигателя. Стоимость всей операции будет зависеть от габаритов машины, естественно, чем больше автомобиль, тем больше уйдет на него материала, а значит и цена возрастет.

Шумо-вибро изоляция способствует устранению посторонних звуков в салоне автомобиля, повышенной ударопрочности изолируемой поверхности и увеличению ее стойкости к коррозии.

Разберем процессы шумоизоляции на примере потолка.

1. Демонтаж заводского покрытия потолка. Делать это нужно аккуратно и осторожно не повредив ни корпус, ни потолочное покрытие.

2. Далее удалить штатную шумоизоляцию, также очень осторожно.

3. Место наклеивания необходимо обезжирить, например растворителем.

4. Для наклеивания шумоизолируещего слоя лучше применять шовный герметик. Место к которому нужно приклеить слой обмазать герметиком и зафиксировать вырезанный по форме конструкции деталь. 

5. Дождаться полного высыхания герметика и осторожно установить заводское покрытие потолка.

Благоустроенность автомобиля не может ни радовать любого автовладельца. Всем хочется чувствовать себя уютно и комфортно, будь ты дома или в машине. Авто - это не только средство передвижения, но и личное пространство, которое обеспечивает благоустроенность. И шумоизоляция безусловно один из способов сделать передвижение в машине комфортнее.








Вернуться